пятница, 24 января 2020

Инженер реакторного цеха Кольской атомной станции Алексей Толстопятов отмечен наградой конкурса по развитию производственной системы "Росатом" (ПСР) среди работников электроэнергетического дивизиона за предложение, направленное на повышение уровня безопасности труда.
Совместно с коллегами он предложил инновационный способ оптимизации процесса пломбировки оборудования при помощи магнитных замков-пломб.
"В защитных перчатках вставить тонкую проволоку в крошечную пломбу – не простая задача, которую необходимо выполнить в максимально короткое время. Ведь работа ведется на вскрытых разъемах оборудования первого контура. Применение магнитных замков-пломб позволило в 6 раз сократить время на проведение этой технологической операции", – рассказал автор предложения по улучшению.
Идея Толстопятова нашла практическое применение в ходе масштабной ремонтной кампании, проходившей на Кольской АЭС в 2019 году. Новый способ пломбировки повысил безопасность труда операторов реакторного цеха, минимизировал риски возникновения неисправностей оборудования из-за наличия в нем посторонних предметов, а также более чем в 10 раз снизил затраты на приобретение расходных материалов.
Конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию производственной системы "Росатом" на предприятиях Госкорпорации проводится с 2011 года. За это время разработаны десятки предложений экономический эффект от внедрения которых исчисляется сотнями миллионов рублей.