Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

20:35 Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают очевидцев происшествия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2020 Версия для печати

четверг, 30 января 2020   Новости Murman.ru

Записка погибшего бойца пролежала в земле почти 80 лет
08:03 Источник: Российская газета

Что чувствует человек, который во время затишья между боями пишет записку своей матери и прячет ее в винтовочную гильзу, страстно желая жить и сознавая, что его шанс ничтожен? Сколько горя пережила женщина, получавшая год за годом на свои запросы о судьбе сына один и тот же ответ: "Пропал без вести"? И что происходит в душе, когда из небытия возникает клочок бумаги, хранящий прикосновения рук погибшего десятки лет назад родственника?.. Такая встреча всегда похожа на чудо – победу над смертью и забвением.

Семья Калининых из города Кандалакши много лет искала пропавшего без вести Семена Калинина, бойца 95-го стрелкового полка 14-й дивизии, остановившей немцев на Мурманском направлении у реки Западная Лица. 17 июля 1941 года, менее чем через месяц после призыва, он пропал без вести. Недалеко от Долины Славы, где в годы войны шли жесточайшие бои за столицу Заполярья, поисковый отряд Мурманской таможни "Норд" под руководством Виктора Василенко обнаружил останки бойца, его каску, пряжку от ремня и потемневшую винтовочную гильзу. В ней оказалась хорошо сохранившаяся записка со словами: "Адрес: Умба, Мурманской области, Терский район, улица Конная, дом N 19, кв. N 6, Калининой Прасковье Степановне". На обороте значилось: "Калинин Семен Васильевич".

"На участке, где погиб Семен Калинин, была страшная мясорубка, – рассказывает Константин Добровольский, председатель Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области. – В том месте находится перевал, где шли ожесточенные бои. Немецкая авиация свирепствовала, противопоставить ей было нечего. Бушевали вражеские минометы. Наступление фашистов нужно было остановить любой ценой. Дыры в обороне затыкали людьми – другого выхода не было. Огонь был такой, что на передовую часто невозможно было доставить пищу, и бойцы после тяжелейших боев оставались голодными... Там до сих пор лежит очень много наших непохороненных солдат".

В Книге Памяти Мурманской области ошибочно указывалось, что Семен погиб и был похоронен в долине реки Западная Лица. Теперь эта ошибка исправлена. Прах бойца был торжественно захоронен под воинский салют у мемориала в Долине Славы. А записка, которая пролежала в земле почти 80 лет, дошла до родственников солдата и стала семейной реликвией. Собственную семью Семен не успел создать, поэтому адресовал записку только матери.

"Эти чувства невозможно описать словами, – говорит Тамара Калинина, жительница Кандалакши. – Мой папа, Павел Калинин, прошел две войны – финскую и Великую Отечественную. На финской он был разведчиком, рассказывал мне о сильных морозах, о плохом обмундировании, в котором бойцы получали обморожения... А после начала Великой Отечественной он стал артиллеристом-зенитчиком и служил на полуострове Рыбачьем. Рассказывал о страшных бомбежках, о том, что думали: еще немного – и фашисты ворвутся на полуостров. Но он выжил, воспитал пятерых детей. А его брат Семен, мой дядя, не вернулся с войны. Я его не видела, знала о нем только по рассказам папы. Пока папа был на войне, его искала мама и сестры, писали запросы, очень ждали его после войны, надеялись. Папа очень часто вспоминал брата. А мама Семена Васильевича, моя бабушка, всегда ходила на кладбище и у военного захоронения оставляла цветы для сына – в память о всех солдатах".

У Прасковьи Степановны было шестеро детей. Сестре Семена, Анастасии Калининой, посчастливилось дойти до Берлина. Но война сломала и ее судьбу. Она ждала и долго искала своего суженого. И нашла его в военном госпитале жестоко искалеченным. А вскоре после войны Анастасия скончалась и была похоронена в Кандалакше.

"Трудно представить, как было тяжело тогда людям, – добавляет Тамара Павловна. – Моя старшая сестра родилась в 1939 году. Практически сразу после ее рождения папу забрали на финскую войну, он даже налюбоваться на нее не успел. Вторая дочь родилась в сорок первом, и сразу – новая война. Каково было моей маме оставаться с детьми, без мужа, не зная, вернется ли он и чем все это закончится? Но выжили, выстояли и победили. Даже сейчас трудно во все это поверить... Огромное человеческое спасибо Алексею Василенко, его брату Виктору и всем, кто помогает не забыть те страшные годы, те жертвы. И горе, и радость Победы".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru