Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 октября:

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 3 октября

20:48 Специалисты Кольской АЭС провели «Атомные» уроки для более 250 полярнозоринских школьников

20:47 Для рыбаков, дачников и «моржей» прокачали связь на озере Имандра

20:46 Ровно 95 лет назад Хибинская горная станция вошла в систему Академии наук СССР

20:45 Более 30 юношей из Мурманской области будут призваны военными комиссариатами этой осенью для прохождения военной службы в воинских частях Северо-Западного округа Росгвардии

20:44 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

20:43 В областном центре оперативниками задержан мурманчанин «забывший» оплатить покупки

20:42 В Мурманске задержана пенсионерка по подозрению в краже дизайнерских очков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

суббота, 1 февраля 2020   Новости Murman.ru

В Баренцевом море обнаружены опасные для рыб и птиц объемы пластика
09:27 Источник: Lenta.Ru

Около 70 процентов мусора в Баренцевом море составляет пластик. Столько его обнаружили ученые из России и Норвегии в пробах, собранных во время совместных экспедиций. Об этом РИА Новости сообщил руководитель программ научных исследований в Баренцевом море и Арктике Института морских исследований Норвегии Елена Эриксен.

По ее словам, ситуация требует изучения, но она не критическая – пластикового мусора здесь меньше, чем в некоторых других районах. "И все же это количество угрожает птицам, рыбам этого региона", – отметила ученая.

Эриксен уточнила, что исследователям еще предстоит выяснить, как рыба реагирует на микропластик, что происходит с ее организмом, что будет с человеком, употребляющим такую рыбу в пищу. Ответы на эти вопросы планируется получить в рамках одного из российско-норвежских научных проектов. "Это совершенно новая специальность, наработок и исследований пока не так много", – добавила она.

Совместные исследования научных сотрудников двух стран проходят на всей акватории Баренцева моря, в рамках которых изучается состояние моря, изменения в его экосистеме, запасы биоресурсов, объемы и характеристики морского мусора.

Ранее сообщалось, что Баренцево море оказалось самым замусоренным в Арктике.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru