Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

вторник, 4 февраля 2020   Новости Murman.ru

В областной научной библиотеке стартовала научная неделя
20:21 Источник: Правительство Мурманской области

С 4 по 9 февраля северян приглашают на Научную неделю в научной библиотеке (Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а).

Мероприятия приурочены ко Дню российской науки, который ежегодно отмечают 8 февраля. Посетителей ждет серия познавательных мероприятий, презентаций, игр, дискуссий, брейнштормов, а также первая встреча нового проекта – научно-антропологического клуба.

Программа мероприятий:

5 февраля в 13.00 (конференц-зал, 3 этаж) – интеллектуально-познавательная игра "Великие изобретатели и их изобретения". Участники состязания должны будут назвать ученого по описанию его изобретений и портрету, а также определить предмет по изображению изобретения.

6 февраля в 14.00 (подиум-холл, 4 этаж) представитель Информационного центра по атомной энергии проведет командную игру "Сделай ставку". Игра содержит вопросы из области физики, химии, биологии, астрономии. Участникам предстоит не только дать ответ на вопрос, но и правильно оценить свои шансы на победу – сделать верную ставку.

6 февраля в 17.00 (отдел краеведения, 4 этаж) состоится первое заседание научно-антропологического клуба "Живущие на Севере". Это новый коммуникативный проект научно-гуманитарного сообщества и жителей Мурманска. Ведущий – доктор исторических наук, профессор Павел Федоров. Тема первой встречи "Пространство и время Кольского Севера в изобразительном искусстве". С сообщением выступит кандидат культурологии Анастасия Федотова.

Обширная научная программа ждет посетителей библиотеки 8 февраля в День российской науки.

8 февраля в 10.00 (Региональный центр Президентской библиотеки, 3 этаж) – брейншторм "Научная сфера". Интерактивная игра с использованием онлайн сервиса, который представит вопросы в видеоформате. Игра будет состоять из нескольких разделов – сфер науки.

8 февраля в 12.30 (отдел краеведения, 4 этаж) – экскурсия по выставке "Русская историческая школа XVIII-XIX вв.: от Ломоносова до Соловьева". На выставке представлены уникальные издания XVIII – начала XX веков из фонда редких книг библиотеки.

8 февраля в 12.45 (отдел краеведения, 4 этаж) – открытый диалог "Великие русские историки о Кольском Севере". Его проведет доктор исторических наук Павел Федоров.

8 февраля в 13.30 (холл, 0 этаж) – "ФукоТайм" – демонстрация работы самого большого за Полярным кругом маятника Фуко. В программе: рассказ об изобретателе маятника профессоре Жане Бернаре Леоне Фуко и его теории, запуск физического прибора.

8 февраля в 14.00 (отдел краеведения, 4 этаж) – психологическая лабораторная "От мечты к успешной реализации цели". Ведущими станут Ирина Синкевич, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии МАГУ и Тамара Тучкова, кандидат философских наук, доцент кафедры психологии МАГУ.

8 февраля в 15.00 (Региональный центр Президентской библиотеки, 3 этаж) – посетители библиотеки встретятся с представителями Атомфлота и познакомятся с фотоальбомом Юрия Левина и Льва Федосеева "Атомфлот".

8 февраля в 15.00 (зал отраслевой литературы и периодических изданий, 2 этаж) – презентация интерактивной выставки Морской арктической геологоразведочной экспедиции. Компания специализируется на изучении шельфовых морей и прибрежных зон Арктики и Мирового океана. На выставке будет представлено геолого-геофизическое оборудование для поиска полезных ископаемых и научных исследований.

9 февраля в 15.00 (отдел краеведения, 4 этаж) – видеоконференция "Романтизм в истории русской философии и литературы". Магистр-теолог богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Арсений Буслаев (Москва) выступит с докладами, апробированными на ведущих научных конференциях России, которые позволят по-новому взглянуть на влияние романтических идей на историю русской философской и литературной мысли.

9 февраля в 15.00 (холл, 0 этаж) – "ФукоТайм" – демонстрация работы самого большого за Полярным кругом маятника Фуко. В программе: рассказ об изобретателе маятника профессоре Жане Бернаре Леоне Фуко и его теории, запуск физического прибора.

На протяжении всей Научной недели будут работать выставки изданий "В мире научной фантастики и турбореализма" (зал художественной литературы, 2 этаж), "Есть идея!" (зал отраслевой литературы и периодических изданий, 2 этаж), выставка редких книг "Русская историческая школа XVIII-XIX вв.: от Ломоносова до Соловьева" (отдел краеведения, 4 этаж). В зале электронных ресурсов (3 этаж) в режиме нон-стоп будет демонстрироваться презентация "Электронные ресурсы в помощь науке и образованию".

Дополнительная информация по телефону (8152) 45-28-26.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru