Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

среда, 5 февраля 2020   Новости Murman.ru

В Мурманске стартовала эстафета Победы вдоль границ стран СНГ
19:47 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске стартовала Эстафеты Победы вдоль государственных границ стран – участниц СНГ, организованная пограничной службой ФСБ России и посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эстафета отправилась в путь от памятника "Пограничникам Арктики" в столице Заполярья и побывает в Долине Славы, Новой Титовке и Лиинахамари, пройдёт по отдалённым пограничным отделениям, именным заставам, контрольно-пропускным пунктам, посетит районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье, а затем продолжится на территории Архангельской области. В торжественном митинге, посвященном старту Эстафеты Победы, принял участие заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.

"В годы Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы будем скоро отмечать, именно пограничники первыми встретили вражеское вероломное нападение врага и ценой собственной жизни защищали каждую пядь родной земли. Все мы будем помнить и чтить их подвиг. Именно здесь, на Кольском полуострове, находится единственный участок государственной границы, который враг так и не смог перейти. И именно в честь защитников Заполярья сегодня мы даем старт Эстафете Победы", – сказал Дмитрий Филиппов.

Заместитель главы региона пожелал всем защитникам рубежей Отечества, ветеранам пограничной службы, их родным и близким крепкого здоровья, веры и оптимизма, а участникам эстафеты – удачи в прохождении маршрута.

Участников акции приветствовал руководитель Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району генерал-лейтенант Станислав Маслов. Он подчеркнул, что подвиги пограничников Алакурттинского, Рестикентского, Озерсковского пограничных отрядов, первыми встретивших немецко-фашистких захватчиков на государственной границе и давших им ожесточенное сопротивление, подвиги моряков-пограничников навсегда вписаны в историю Мурманской области.

Со словами приветствия к организаторам и участникам Эстафеты Победы обратились председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко, зампредседателя Совета депутатов Мурманска Михаил Белошеев, первый заместитель председателя координационного совета Международного союза общественных объединений ветеранов пограничной службы генерал-полковник в отставке Мансур Валиев.

Эстафета Победы, которая сегодня также стартовала в белорусском Бресте, пройдет двумя маршрутами по территории девяти государств – участников Содружества Независимых Государств и завершится 28 мая, в День пограничника, в Москве у мемориала "Могила Неизвестного Солдата".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru