Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:19 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

20:18 В Мурманской области начались испытания нового спецавтомобиля для патрульно-постовой службы полиции

20:17 Жительница Мурманска лишилась 2,5 миллионов рублей в результате многоходовой аферы лжесотрудника Центрального банка Российской Федерации

20:16 Руководители управлений административных округов областного центра провели встречи с мурманчанами

20:15 Более 100 кандидатов претендовали на места в Молодежном правительстве Мурманской области

20:14 Вице-губернатор Юлия Полиэктова проверила ход работ на автоподъезде к Териберке: подрядчик устранил дефекты и приступил к укладке верхнего слоя асфальта

20:13 Делегация Мурманской области приняла участие в Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего»

20:12 Торжественная церемония памяти с участниками патриотического тура «Дорогами двух великих Побед» прошла в Долине Славы

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

четверг, 6 февраля 2020   Новости Murman.ru

Жители Заполярья оставят обращение потомкам в 2050 год
08:03 Источник: Российская газета

В Мурманской области с 18 по 22 марта 2020 года в двенадцатый раз состоится международный кинофестиваль "Северный Характер", участники которого напишут обращение к потомкам северян, которые будут жить на Кольском полуострове в 2050 году. Об этом сообщил исполнительный директор кинофестиваля Юрий Ерофеев.

"Обращение будет в разных видах, – рассказал он. – Мы передадим его в капсуле в музей и направим в виде радиосигнала в космос. А его содержание определят сами участники кинофестиваля. Кстати, если все получится, то в качестве гостя на фестиваль приедет один из российских космонавтов, который пишет картины. Кто он, пока не буду говорить, пусть это станет сюрпризом".

В 2020 году XII Международный кинофестиваль "Северный Характер" начнется 18 марта на севере Мурманской области, в городе Заполярном неподалеку от границы с Норвегией. С 19 по 22 марта он будет продолжаться в Мурманске. Его программа включает в себя конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссёров, медиафорум.

Недавно экспертный совет кинофестиваля завершил рассмотрение заявок на участие в конкурсной программе. Всего на конкурс было прислано более 120 работ из России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Белоруссии, Армении, Турции, Германии, Казахстана и Эстонии. Ровно половина присланных фильмов и телепрограмм вошли в конкурсную программу. Больше всего работ – 26 – прислали кинематографисты и журналисты из разных городов России. Из Норвегии было направленно 15 работ, из Швеции – 10, из Финляндии – 8, из Германии – 2. Одна работа направлена из Канады.

"В этом году мы объявили 5 номинаций, самой большой популярностью пользуется "Короткометражный игровой фильм" – здесь за приз будут бороться более 20 работ. Также много фильмов было прислано в номинацию "Документальный фильм до 60 минут" – здесь 17 работ", – рассказала президент фестиваля Светлана Солдатова.

По ее мнению, уровень работ очень высок, многие документальные и короткометражные фильмы запомнятся зрителям мастерски запечатленной красотой севера, музыкальным сопровождением и необычными героями.

Впервые в этом году в конкурсной программе фестиваля будут показаны полнометражные игровые фильмы. Зрители также смогут увидеть 9 полуторачасовых документальных фильмов и 8 телепрограмм.

Кроме кинотеатров, показы фильмов пройдут на площадках различных культурных учреждений Заполярья, отметил Юрий Ерофеев. В частности, одной из таких площадок станет Мурманская областная филармония, где пройдет премьера фильма "Чайковский. Между раем и адом", снятого в честь 180-летия со дня рождения великого композитора. Перед показом Мурманский филармонический оркестр исполнит несколько его произведений.

Международный кинофестиваль "Северный Характер" проводится в Мурманске с 2008 года.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru