Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

суббота, 8 февраля 2020   Новости Murman.ru

В Мурманске прекратили сбор отработавших батареек
15:15 Источник: Агентство социальной информации

Центр экологических инициатив "Чистая Арктика" заморозил прием батареек. Соглашение о безвозмездном обслуживании пунктов их сбора не продлили, а на оплату транспортировки и переработки больше нет средств.

"Чистая Арктика" – инициатор создания общественной сети приема отработавших батареек в Мурманской области. В марте 2018 года центр заключил соглашение о реализации на территории региона проекта по установке и обслуживанию контейнеров для сбора батареек. Его подписали Министерство природных ресурсов региона, Союз промышленников и предпринимателей, ООО "Экопром" и пункты установки контейнеров. По этому соглашению компания "Экопром" брала на себя обязательство бесплатно выгружать и перевозить на склад батарейки из контейнеров, установленных в 11 общественных местах Мурманска и других городов области.

Волонтеры "Чистой Арктики" на протяжении всего срока соглашения вели активную кампанию по экопросвещению и популяризации проекта в социальных сетях и СМИ, проводили акции и конкурсы в образовательных учреждениях, интеллект-центрах, библиотеках. В итоге всего за год реализации проекта было собрано более 4 тонн батареек. Отправить их в Челябинск, где находится единственный в стране перерабатывающий завод "Мегаполисресурс", помог грант Проектного офиса развития Арктики в размере 100 тысяч рублей.

После отправки жители стали сдавать еще больше батареек. Только за следующие полгода северяне принесли в пункты сбора порядка 3 тонн опасных отходов. Однако в конце декабря 2019 года истек срок действия соглашения, новое не подписали. В итоге перед самым Новым годом сотрудники компании "Экопром" в последний раз бесплатно разгрузили переполненные контейнеры, отвезли батарейки на склад, и пункты приема закрыли.

"Мы понимаем, что этот проект крайне важен для нашего региона, и прилагаем все возможные усилия для поиска вариантов его реализации: нового финансирования или партнеров. Я написала письма во все градообразующие предприятия, крупнейшим мировым производителям батареек Duracell и Energizer. Но пока успехов нет", – сообщила АСИ руководитель Центра экологических инициатив "Чистая Арктика" Екатерина Макарова.

Стоимость транспортировки и утилизации с охватом всех муниципалитетов – порядка миллиона рублей в год.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru