среда, 12 февраля 2020

Апелляционный суд пересмотрел спор ПАО "Мурманское морское пароходство" и министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области и вынес новое решение. По нему минтранс области должен выплатить пароходству свыше 25,7 млн рублей долга – недополученных доходов за перевозку пассажиров, грузов "на социально значимых межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок", передаёт корреспондент ИА REGNUM.
"Взыскать с министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области в пользу ПАО "Мурманское морское пароходство" задолженность в сумме 25 786 100 рублей", – отмечается в результативной части решения.
В основу спора лёг договор между министерством и пароходством о выделении из бюджета региона субсидии для возмещения "недополученных доходов в связи с организацией перевозок пассажиров, грузов, багажа на социально значимых межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок по регулируемым тарифам, не обеспечивающим возмещение понесённых затрат". Ранее арбитраж отказал во взыскании долга, отметив, что 110 млн рублей субсидии было выплачено пароходству, а прописанная в бюджете субсидия в размере свыше 155,687 млн рублей "установлена не конкретно для пароходства и на весь 2019 финансовый год" и, следовательно, обязанность министерства была выполнена.
Вторая инстанция вердикт пересмотрела, но пока неизвестны мотивировки суда – полное решение не изготовлено.