Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

среда, 12 февраля 2020   Новости Murman.ru

Депутаты Мурманской области посетили Кольскую АЭС
20:43 Источник: Кольская АЭС

Атомную станцию и город Полярные Зори посетили депутаты регионального парламента. В ходе визита они познакомились с работой основных цехов и подразделений, побывали в машинном зале и на одном из блочных щитов управления, осмотрели новые объекты городской инфраструктуры и обсудили проблемные вопросы с руководителями Кольской АЭС и муниципалитета.

Кольская атомная станция – крупнейшее энергетическое предприятие, вырабатывающее более половины всей электроэнергии в Мурманской области. Стоимость электроэнергии на Кольском полуострове самая низкая в Европе, и это преимущество – один из главных факторов инвестиционной привлекательности, реально способствующий экономическому и социальному развитию Арктического региона.

"Успешная производственная деятельность позволяет Кольской АЭС оказывать существенную поддержку социальным проектам и инициативам, а также направлять значительные средства на благотворительность и программы развития городской инфраструктуры", – рассказал своим коллегам директор Кольской АЭС Василий Омельчук, который также является депутатом и заместителем председателя Мурманской областной Думы.

Интерес парламентариев вызвала информация о реализации в регионе Соглашения о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Госкорпорацией "Росатом", в рамках которого в региональную казну ежегодно дополнительно поступают порядка 1 млрд. рублей по налогу на прибыль.

"Для областного бюджета это очень существенный вклад. Особенно впечатляет, что дополнительные средства расходуются не только на проекты на территориях присутствия предприятий Росатома, а во всех муниципальных образованиях Мурманской области", – заметил председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин.

Депутатов также заинтересовал опыт Кольской АЭС в сфере раздельного сбора коммунальных отходов. По мнению председателя комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерия Пантелеева природоохранная деятельность Кольской атомной станции заслуживает самой высокой оценки.

Кольские атомщики наладили раздельный сбор пластика, бумаги и картона, отслуживших свой срок люминесцентных ламп и батареек. В январе 2020 года Кольская АЭС заключила договор на переработку вторичного сырья с подрядной организацией из Санкт-Петербурга и стала одним из первых предприятий в регионе, обеспечивших полный цикл раздельного сбора коммунальных отходов.

"Посещение ведущих предприятий Мурманской области позволяет быть в курсе самых насущных проблем и изучать полезный опыт. Объективно, Кольская АЭС сегодня образцовое предприятие по экономической эффективности, социальной ответственности, а также в плане успешного взаимодействия с органами местного самоуправления", – отметила заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталья Ведищева.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru