Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

четверг, 20 февраля 2020   Новости Murman.ru

В Заполярном завершился форум социальных технологий
08:17 Источник: Агентство социальной информации

Форум социальных технологий "Город – это мы!" организован компанией "Норильский никель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей", направленной на создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития регионов. Форумы проходят в городах присутствия компании.

Первый в этом году форум "Город – это мы!" состоялся в Заполярном. Через две недели форум пройдет в Норильске.

В Заполярном Форум социальных технологий прошел в шестой раз. Открыл его показ документального фильма об активистах, волонтерах и социальных предпринимателях, которые живут на Севере и развивают малые города.

В этом году форум работал по трем направлениям: люди, идеи, места.

На площадке "Люди" участники дискуссии обсудили, как наследовать активистское мышление и передавать опыт, где искать активных людей и как формировать сплоченные команды. По итогам обсуждения был создан многогранный портрет активиста: это целеустремленный и мобильный человек, который уже принимает участие в различных кружках по интересам и готов создавать новое для себя и других.

Участники площадки "Идеи" разработали семь концепций, которые уже готовы к запуску: общественное пространство для пенсионеров, образовательный проект для подростков об истории района, цикл развлекательных и познавательных мероприятий в школе для всех желающих и др.

Еще три проекта, также готовых к старту, были разработаны на площадке "Места": модификация остановок в Заполярном, создание панорамной площадки и трансформация центральной площади города в центр притяжения горожан.

В форуме приняли участие более 300 человек. "В этом году больше всего нас удивило то, что процент участия в форуме молодых ребят был очень высоким, – поделился с Агентством социальной информации заместитель директора департамента социальной политики компании "Норникель" Игорь Сухотин. – И это означает, что у Заполярного есть будущее".

Представители "Норникеля" провели на форуме ставшие уже традиционными диалоги с заинтересованными сторонами – представителями местной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций. Обсуждались направления стратегии устойчивого развития компании и территорий ее присутствия. "В этом году диалоги прошли в новом формате- квиз-хакатона.

Организаторы форума пригласили ведущих экспертов в области социальных технологий из Заполярного, Никеля, Мончегорска, Норильска и Читы. Главное отличие нынешнего форума в том, что основной пул спикеров составили волонтеры, активисты, социальные предприниматели из регионов присутствия компании "Норникель". Так, директор по стратегическому развитию ООО "Регион-Строй" Егор Пономаренко (Чита) рассказал участникам форума о том, как "проходную территорию" можно превратить в популярное общественное пространство, а директор Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталия Янушко – об особенностях проектной деятельности и о том, как разработать план действий и начать воплощать свои идеи в жизнь, член Союза архитекторов России и руководитель архитектурного бюро "Эволюция" Виктория Богинская рассказала о специфике организации общественных пространств за Полярным кругом: защищенности от суровых природных условий, технологичности и увлекательности для жителей и гостей города.

"Нас очень порадовало большое количество экспертов именно из территорий присутствия компании и то, что они представляли свои уже реализованные проекты. Причем местные эксперты были модераторами круглых столов и встреч, на которых выступали внешние спикеры. Раньше это было наоборот", – отметил Игорь Сухотин.

По традиции на форуме прошло награждение победителей конкурса социальных проектов, который "Норникель" проводит по благотворительной программе "Мир новых возможностей".

Завершился форум просмотром еще одного документального фильма – "Неравнодушные", о корпоративных волонтерах "Норникеля". Фильм – победитель международного фестиваля Cannes Corporate Media & TV Awards, обладатель премии "Серебряный дельфин".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru