Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 октября:

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 3 октября

20:48 Специалисты Кольской АЭС провели «Атомные» уроки для более 250 полярнозоринских школьников

20:47 Для рыбаков, дачников и «моржей» прокачали связь на озере Имандра

20:46 Ровно 95 лет назад Хибинская горная станция вошла в систему Академии наук СССР

20:45 Более 30 юношей из Мурманской области будут призваны военными комиссариатами этой осенью для прохождения военной службы в воинских частях Северо-Западного округа Росгвардии

20:44 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

20:43 В областном центре оперативниками задержан мурманчанин «забывший» оплатить покупки

20:42 В Мурманске задержана пенсионерка по подозрению в краже дизайнерских очков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

четверг, 20 февраля 2020   Новости Murman.ru

Правозащитники рассказали о нарушениях прав человека в Баренц-регионе России
08:21 Источник: Новая газета

Более 100 случаев нарушений прав человека в прошлом году не были расследованы правоохранительными органами на северо-западе России в Баренцевом регионе (объединяет Мурманскую и Архангельскую области, Карелию, Коми и Ненецкий автономный округ). Об этом говорится в докладе инициативной группы "Равенство. Достоинство.Гордость".

В докладе упомянуты нарушения прав человека, которые не повлекли за собой должного расследования со стороны государства или вмешательства института уполномоченных по правам человека. Больше всего нарушений составляют репрессии против активистов Шиеса в Архангельской области и Коми: противодействие мирным собраниям, отказ полиции пресекать и расследовать факты насилия по отношению к активистам, фабрикация уголовных и административных дел, одно из которых привело к эмиграции акциониста Андрея Христофорова.

В Архангельской области начала активно применяться статья о "неуважении к власти", отмечают исследователи: по ней были оштрафованы котлашане Светлана Бакшеева и Дмитрий Попперек, архангелогородка Елена Макарова, житель поселка Авнюга Георгий Миняев. Также в Архангельске активист Андрей Боровиков был осужден по "дадинской" уголовной статье за участие в акциях протеста.

В Мурманской области и на Ямале прессинг испытывали представители коренных народов, в Карелии и также Мурманской области зафиксированы вопиющие нарушения прав человека в учреждениях системы ФСИН.

Правозащитная группа работает в Баренц-регионе около года и занимается поддержкой жертв всех форм насилия и дискриминации. Мониторинг велся на основе сообщений СМИ и обращений к правозащитникам за юридической помощью.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru