Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:06 Региональный Росреестр рассказал о ходе комплексных кадастровых работ на территории Мурманской области

20:05 Дачный сезон без пожаров: соблюдаем правила безопасности

20:04 В Полярных Зорях пройдёт первый гастрофестиваль за Полярным кругом

20:03 В Апатитах пройдет конференция «Мониторинг пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России»

20:02 Почта России возобновляет сообщение с КНДР

20:01 В Апатитах сотрудники Росгвардии пресекли дебош в больнице

20:00 Летний рынок труда Мурманской области

19:59 В Мурманске сотрудники Госавтоинспекции применили табельное оружие для остановки транспортного средства

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

пятница, 21 февраля 2020   Новости Murman.ru

Границы российской Арктики предложили расширить
10:07 Источник: Lenta.Ru

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики выступило с предложением расширить границы Арктической зоны за счет некоторых приполярных районов Коми и Карелии, а также поселков Красноярского края, сообщает ТАСС со ссылкой на проект указа.

В документе сказано, что границы российской Арктики будут расширены за счет муниципального района Усть-Цилемский, городских округов Усинск и Инта в Коми, Калевальского национального и Сегежского муниципальных районов, Костомукшского городского округа Карелии, сельских поселений Эвенкийского муниципального района в северо-восточной части Красноярского края.

Выбор этих территорий связан с местным климатом и спецификой хозяйства, которые требуют особых условий и соответствуют критериям Арктической зоны. Кроме того, эти районы удалены от основных промышленных центров, хотя там реализуются перспективные экономические проекты.

Агентство отмечает, что Минвостокразвития уже выступало с аналогичной инициативой в сентябре. Также уже несколько лет власти Коми просят расширить зону, так как перечисленные муниципалитеты находятся на линии Северного полярного круга в зоне вечной мерзлоты.

Сейчас российской Арктикой считаются территории Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области, Коми и несколько районов Якутии, Норильск, два района Красноярского края, часть Архангельской области, несколько островов и архипелагов Северного Ледовитого океана.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru