Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 октября:

23:58 Прогноз погоды в Мурманске на 19 октября

16:22 Ужин семейной пары из Росляково едва не закончился трагедией

16:21 В областном центре состоялись еженедельные выездные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

16:20 Семья Поднебесниковых из Колы получила награду за победу во Всероссийском конкурсе «Семья года-2025»

16:19 Губернатор Андрей Чибис принял участие в церемонии торжественного открытия Динамовской региональной хоккейной лиги

16:18 Молодёжь и энергетика: в Мурманске состоялось обсуждение роли ИИ в развитии отрасли

16:17 Вице-губернатор Анна Головина и министр культуры Ольга Обухова провели серию рабочих встреч в Москве

16:16 Андрей Чибис на церемонии захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны: важно передать новым поколениям понимание того, какой ценой удалось отстоять нашу великую землю

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

суббота, 22 февраля 2020   Новости Murman.ru

В Арктике предложили развивать ветровую энергетику
11:03 Источник: Lenta.Ru

Перспективным энергетическим проектом в Арктике будут ветряные станции. Об этом рассказал геофизик Юрий Ампилов на международном саммите "Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие", сообщает ТАСС.

По его словам, в этой зоне необходимо развивать именно ветровую энергетику из-за территориальных особенностей и больших запасов полезных ископаемых, которые нужны для производства оборудования для современных ветровых электростанций.

"Если взглянуть на среднюю скорость ветра в нашей Арктике, то окажется, что для ветровой генерации более благоприятных условий на планете не существует. И эта зона практически совпадает с территорией освоения углеводородов", – пояснил он.

Ампилов указал, что российская Арктика может стать не только территорией развития альтернативной энергетики, но ее ценные материалы можно использовать для строительства ветрогенераторов и солнечных батарей нового поколения. Речь идет редкоземельных элементах, полупроводниках, цинке, никеле и кобальте.

Геолог подчеркнул, что сейчас весь мир пытается уйти от нефти и газа и ищет другие источники, которые в ближайшие десятилетие составят серьезную конкуренцию углеводородам. К примеру, Германия от ветра получает почти в два раза больше энергии, чем дают России все атомные электростанции.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru