Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
13 ноября:

23:23 Прогноз погоды в Мурманске на 14 ноября

19:25 В мурманском Росреестре состоялась встреча с экспертом Российского общества «Знание»

19:24 Почта России напоминает адрес резиденции Деда Мороза

19:23 Мурманчанам объяснили, как защитить домашний Wi-Fi от взлома и утечки данных

19:22 В региональном Росреестре пояснили, в каких случаях юридические лица могут обратиться за регистрацией прав на недвижимость через МФЦ

19:21 За прошедшие сутки сотрудники Заполярной Росгвардии предотвратили две кражи

19:20 От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники

19:19 Вакансия есть, соискателя – нет: молчание рекрутера – одна из главных причин отказа от работы в Северо-Западном ФО

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

вторник, 25 февраля 2020   Новости Murman.ru

Фестиваль «На Севере – Масленица» станет традиционным
08:38 Источник: Правительство Мурманской области

Масленичную неделю в Мурманске встретили в лучших русских традициях – широко и с размахом. В самом центре города на улице Самойловой открылся масштабный фестиваль "На Севере – Масленица!". В народных гуляньях принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Глава региона посетил праздничные площадки фестиваля, пообщался с гостями и присоединился к кулинарному мастер-классу по приготовлению русских блинов.

"Отличный фестиваль, который должен стать хорошей традицией Кольского Севера. Такие праздники вызывают большой положительный отклик у жителей нашей области. Это возможность ближе познакомиться с русскими традициями и весело провести время. Поздравляю всех северян с Масленицей", – сказал губернатор.

На праздновании проводов зимы развернулась традиционная русская ярмарка. Все желающие смогли принять участие в народных забавах, прокатиться на карусели и познакомиться с масленичными традициями. В доме рукоделия дети учились готовить леденцы и обереги из лозы.

На площадке фестиваля гости могли наблюдать за творческим перформансом по художественной северной росписи русской печи. Ярким событием широкой масленичной недели станет создание трехметрового арт-объекта – древнеславянской богини плодородия Макоши. Художник и архитектор Даниил Власов на глазах посетителей построит деревянную конструкцию. Увидеть готовое творение автора можно в субботу, 29 февраля. В этот день на площадке фестиваля "На Севере – Масленица!" пройдут настоящие русские забавы, а вечером территорию охватит огненное шоу.

Ярмарочные домики продолжат работу в течение всей недели. В будние дни с 13.00 до 19.00 все желающие смогут принять участие в различных мастер-классах. Народные гулянья завершатся 1 марта. В последний день масленичной недели выступят актеры Арктического театра с импровизационным комедийным шоу "Выкрутасы", также на уличной сцене состоится показ спектакля "Куда пропали белые медведи…?".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru