Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

пятница, 28 февраля 2020   Новости Murman.ru

Дипмиссия Финляндии в Мурманске ожидает повышенный спрос на пятилетние визы
08:25 Источник: Интерфакс

Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге прогнозирует повышенный спрос на пятилетние визы, сообщил новый консул дипмиссии в регионе Лари Пелтонен.

По его словам, пятилетние визы предусмотрены для тех, кто часто путешествует, у которых продолжительные отношения с Финляндией, и облегчат жизнь тем, кто живет вблизи границы и часто приезжает в Финляндию, например, за покупками. При этом их смогут получить те, у кого ранее уже были визы, выданные на два года. В связи с этим в дипмиссии полагают, что вырастет спрос на выдачу двухлетних виз и посещаемость Финляндии с расчетом на получение пятилетних в будущем.

"В этом плане мы думаем, что увеличится спрос [на визы], увеличится число пересечений границы", – сказал Пелтонен журналистам в четверг.

Вместе с тем, в дипмиссии не берутся прогнозировать активность жителей Мурманской области в связи с двумя случаями коронавируса в Финляндии.

"Это достаточно сложный вопрос, вы знаете, как быстро он распространяется – зарегистрировано много случаев в Италии и других странах, в Финляндии зарегистрирован сейчас второй случай. Ситуация находится под контролем, но вы замечаете, что в течение короткого периода вирус мутирует и распространяется дальше, поэтому сложно достаточно делать какие-то прогнозы, мы не знаем, что с нами будет через неделю", – сказал консул, выразив надежду, что "ситуация стабилизируется, и границы продолжат работать в прежнем режиме".

Согласно данным Мурманской таможни, в праздники жители Мурманской области предпочитают Норвегии Финляндию. Так, в новогодние каникулы 2020 года в Норвегию выехали 7 тысяч человек, в Финляндию – 9,7 тысячи человек.

Как сообщалось, Финляндия начнет выдавать россиянам пятилетние шенгенские визы с февраля текущего года в связи с вступлением в силу нового визового кодекса ЕС. Многократные визы сроком действия 5 лет будут выдаваться при условии, что у заявителя ранее была финская виза на два года и она использовалась по всем правилам без нарушений, сообщали "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на начальника визового отдела генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Аннели Нуммелин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru