Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2020 Версия для печати

пятница, 28 февраля 2020   Новости Murman.ru

Кинофестиваль «Северный характер» пройдет в двух городах Заполярья
08:27 Источник: ТАСС

Кинофестиваль "Северный характер" в этом году начнется на севере Мурманской области в городе Заполярном, а финиширует в Мурманске, и встретит рекордное количество гостей. Об этом сообщила ТАСС в четверг президент фестиваля Светлана Солдатова.

Международный кинофестиваль "Северный характер" проводится в Мурманской области с 2008 года и объединяет на своих площадках кинематографистов и журналистов России и стран Баренцева региона. Ежегодно на конкурс принимают больше сотни работ. В центре внимания авторов лент фестиваля – человек, который живет на Севере, ценит его суровую красоту, творит и созидает, вдохновляет других на преодоление трудностей. В разные годы фестиваль проводился на средства президентских грантов при поддержке Министерства культуры России, правительства Мурманской области, компании "Норникель".

"В этом году впервые "Северный характер" расширяет свои границы, он продлится не три дня, как раньше, а пять, и начнется 18 марта в городе Заполярном, который расположен всего в 30 км от границы с Норвегией. Мы ждем рекордное количество гостей – 90 кинематографистов из стран Баренцева региона и России. Для нас, живущих в приграничном регионе, важно поддерживать и развивать культурные связи среди кинематографистов Северной Европы", – сказала Солдатова.

В этом году, по словам Солдатовой, в числе гостей фестиваля будет группа российских режиссеров, для которых проведут специальный тур по Мурманской области, они исследуют новые локации для будущих съемок. "Вне конкурсной программы мы пригласили на фестиваль 25 российских режиссеров, мы хотим показать им самые кинематографичные места и доказать, что Кольский полуостров – лучшее место для съемок. Мы покажем им приграничные города: Никель и Заполярный, свозим в Териберку, где Звягинцев снял своего "Левиафана", и, конечно, они увидят Мурманск", – добавила Солдатова.

Она рассказала также, что в 2018 году был организован первый тур для 20 российских кинорежиссеров, и по итогам того проекта в производство запущено пять фильмов, среди них фильм "Туман" Натальи Гугуевой, снятый на маяках вдоль побережья Баренцева моря, и работа-дебют Анастасии Нечаевой "Велга", снимавшаяся в селе Кузомень, расположенном посреди пустыни на берегу Белого моря.

По словам Солдатовой, через год после прошлого тура кинематографистов по региону, в 2019 году, для организации работы в сфере киноиндустрии в регионе в будущем в правительстве Мурманской области было принято решение о создании специального органа – кинокомиссии, начать работу она должна во втором полугодии 2020 года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru