Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2020 Версия для печати

суббота, 11 апреля 2020   Новости Murman.ru

БелАЗ отправил самосвалы за Северный полярный круг
09:07 Источник: Российская газета

В Апатиты – город Союзного государства за полярным кругом, который уже через несколько лет отметит свое столетие, – из края голубых озер отправлена очередная партия 180-тонных карьерных самосвалов. Они предназначаются Кировскому филиалу группы "ФосАгро", сообщили в пресс-службе предприятия. Стоит добавить, что она считается крупнейшим на европейском континенте производителем сырья для производства минеральных удобрений.

Обозреватели отмечают, что слово и дело у двух братских стран давно следуют друг за другом. Техника машиностроителей, например, начала поступать в российский регион из Беларуси по соглашению, подписанному в конце прошлого года. А в ближайшие три года туда отправится еще не менее 50 карьерных машин большой грузоподъемности.

Кстати, в прошлом году Кировский филиал уже получил шесть 180-тонников и десять 130-тонников. А в начале текущего года в Мурманскую область прибыли еще три тяжеловеса, которые будут трудиться на разработке апатит-нефелиновых месторождений в Хибинах, информирует БЕЛТА.

Конструкторы рассчитывают, что минские самосвалы впоследствии будут модифицированы в интеллектуальные роботы и приобретут новые технические характеристики. Проще говоря, дополнительное оборудование позволит управлять ими на большом расстоянии. Эксперты уточняют, что площадку для карьерной техники в беспилотном режиме планируется создать и в Ньорпакхском карьере Восточного рудника.

Ну, а что касается соотношения мощности и скоростной характеристики белорусских тяжеловесов, то, по оценке испытателей машин, тяговый электропривод уже позволил приблизить его к параметрам идеальной теоретической бесступенчатой трансмиссии, для которой не требуется переключение передач.

Современная система управления приводом обеспечивает возможность воздействия и на дизельный двигатель, что позволяет формировать его тяговые характеристики. А это в конечном счёте позволяет снизить расход топлива при работе самосвала. Кроме того, использование тормозных резисторов позволяет удерживать постоянную скорость в 15 км/час на 16-процентном спуске, что также способствует увеличению производительности самосвала.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru