Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2020 Версия для печати

суббота, 18 апреля 2020   Новости Murman.ru

Северян приглашают на новые мероприятия в онлайн-формате
11:15 Источник: Правительство Мурманской области

В период ограничений, связанных с профилактикой распространения COVID-19, областные и муниципальные учреждения культуры организуют для северян в дистанционном формате концерты, лекции, мастер-классы и экскурсии.

Так, в группе Мурманского областного драматического театра опубликована видеозапись спектакля "Оскар и Розовая дама". Драматический моноспектакль с участием народной артистки России Марины Скоромниковой поставлен по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта в 2013 году. Режиссёр-постановщик, художник-постановщик, музыкальное оформление – Никита Ковалёв.

Мурманская областная филармония предлагает маленьким северянам и их родителям виртуально посетить программу "Маленький принц", которую подготовили ансамбль "Легкие люди" и мастер песочной анимации Лилия Чистина.

Краеведческий диктант на космическую тему предлагает пройти Мурманский областной краеведческий музей. Результаты будут опубликованы на следующей неделе.

Кроме того, в группе Мурманского областного краеведческого музея в социальной сети "ВКонтакте" вышла новая лекция из цикла "Честные разговоры". Специалист музея Георгий Дзенисов расскажет об изучении древнего наскального искусства в регионе, о том, какое место наскальное искусство Кольского края занимает среди монументального искусства Фенноскандии.

Мурманский областной художественный музей приглашает на новую виртуальную экскурсию по выставке "Живопись и маркетри Юрия Анкудинова". О некоторых картинах, представленных на выставке, рассказывает хранитель музейных предметов областного художественного музея Ольга Кузьминых.

Еще одна виртуальная экскурсия Мурманского областного художественного музея посвящена художнику Ивану Бруни. Иван Львович Бруни (1920-1994) – внук поэта Константина Бальмонта. Прошёл Великую Отечественную войну – начал как солдат-пехотинец, позднее был разведчиком, сотрудником фронтовых газет. Учился в Латвийской Академии художеств у Лео Свемпа (1945-1947) и в Московском институте имени В.И. Сурикова у М.С. Родионова и П.Я. Павлинова (1947-1948). Иллюстрировал книги русских и советских писателей. Им созданы станковые произведения, портреты и пейзажи, выполненные карандашом и акварелью. Мастер много путешествовал и результатом этих путешествий были книги и станковые произведения. В 1969 году в издательстве "Советский художник" вышли записки "В саянской тайге", написанные Бруни в результате поездки по Туве. В собрании художественного музея хранится картина мастера "Лесник Бочкарев". Экскурсию проведет главный хранитель музейных предметов Юлия Заозерская.

Также открылась виртуальная выставка Мурманского областного художественного музея "Эскиз". В экспозиции представлены авторские работы участников фестиваля молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды "НаМОДнение – 2020". Фестиваль проводится для поддержки талантливых молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, творческих коллективов, дизайнерских групп Заполярья. Конкурс эскизов – отборочный этап фестиваля. Лучшие из представленных работ допускаются ко второму этапу – публичным конкурсным показам. В этом году первый этап преодолели 24 коллекции, созданные дизайнерами и художниками-модельерами из Мурманска, Мурманской области и Республики Карелия. Представленные эскизы выполнены в различных техниках: акварель, гуашь, аппликация, смешанная техника. Многие из работ созданы с использованием компьютерной графики. Конкурсные показы перенесены на осень этого года.

Мурманская областная универсальная научная библиотека представляет новый литературный выпуск "Поэтические строки Севера". В исполнении библиотекарей прозвучат произведения поэтов Заполярья – среди них стихи состоявшихся и начинающих литераторов.

Мурманский областной театр кукол подготовил для северян новый проект – многосерийный фильм "Театр, я люблю тебя!" о театре и тех, кто в нем служит. Зрители узнают тайны закулисья Мурманского театра кукол, услышат истории сотрудников театра, вместе с труппой побывают на гастролях и фестивалях. Расскажут кукольники и о создании спектаклей. В каждой новой серии зрителей ждет встреча с новыми героями. Серии будут выходить на YouTube-канале театра и в официальной группе в социальной сети "ВКонтакте".

Информация об этих и других культурных мероприятиях, проводимых онлайн, публикуется в специальном разделе на портале Мурманского оперативного штаба, посвященном COVID-19.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru