Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2020 Версия для печати

вторник, 21 апреля 2020   Новости Murman.ru

Житель Карелии отправится на фестиваль «Гандвик» на своей ладье
20:59 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

До V фестиваля исторической реконструкции "Гандвик" 27-28 июня в Кандалакше остается 67 дней. Это означает, что его участники уже заняты подготовкой. В их числе – Павел Долгих из поселка городского типа Пиндуши (Медвежьегорский район, Республика Карелия), которому в компании единомышленников предстоит недельный поход протяженностью 800 км на ладье "Иван Рокаччу". Подробности сообщает команда фестиваля "Гандвик".

Большую часть жизни Павел посвятил службе в правоохранительных органах, сейчас служит в подразделении по вопросам миграции. Неожиданно для себя в 2016 году увлекся деревянным судостроением, когда друг пригласил на Кижскую регату. Сшили лодку-кижанку, выступили на регате, получили призы и грамоты… Но аппетит только разыгрался – и Павел затеял строительство большой ладьи.

"Я не знаю, откуда такая тяга к кораблестроению, может быть, это что-то на генном уровне, что-то в крови. Может быть, просто у мужчины после 40 лет происходит какое-то озарение. Мне хватило прикосновения к старой лодке, старому просмоленному дереву, чтобы почувствовать – это мое", – рассказывает Павел.

Прототипом стал Гокстадский корабль викингов XI века, найденный в 1880 году на берегу норвежского Саннефьорда в кургане. Корабль имел длину 23 метра и ширину 5 метров, хорошо сохранился и стал одной из самых ярких археологических находок в Скандинавии.

"Гокстадская ладья признана одной из самых удачных у викингов, она нравится своей выразительностью, задранными носами, деревянными щитами", – рассказывает Павел.

Строительство ладьи шло с января по июль 2018 года. Жена Павла сшила парус, дети также не остались в стороне и помогали по мере возможностей.

Ладья получила имя карельского народного героя Ивана Рокаччу. Во времена шведской оккупации в конце XVI- начале XVII века Рокаччу возглавил партизанское движение. Память о нем в Карелии бережно хранят и по сей день, а легенды утверждают, что Рокаччу мог ходить по воде.

С момента спуска на воду "Иван Рокаччу" уже неоднократно бывал в путешествиях, ходил по Онежскому озеру, в том числе, с участниками Российского спортивного союза инвалидов.

Тогда, четыре года назад, Павел Долгих еще не предполагал, что строительство ладьи станет масштабным проектом и потребуется штудировать тематическую литературу, работать в библиотеках, учиться резьбе по дереву, консультироваться с другими корабелами и осваивать множество других навыков, так необходимых кораблестроителю. Тем более не знал, что ладья сведет его с клубом исторической реконструкции "Кречет" из Коми, который также ходит на ладье, и приведет к идее посетить фестиваль "Гандвик" в Кандалакше.

Павел отмечает, что не имеет прямого отношения к историческим реконструкторам, но искренне восхищается этим движением. Сейчас его команда помимо технических вопросов по переходу в Белое море решает вопрос аутентичной экипировки, чтобы органично смотреться и чувствовать себя на фестивале "Гандвик". Павел смеется, что уже пора отращивать бороду, чтобы к фестивалю было чем укрыться в дождь.

"Мы не хотим быть зрителями в спортивных штанах с вытянутыми коленками. Нет, мы хотим быть в костюмах, жить в шатре, испытать полное погружение", – говорит он.

Что касается похода, то на него карелы закладывают 7-8 дней. Это означает, что команде предстоит перейти по Онежскому озеру, после пройти Беломорско-Балтийским каналом и выйти в открытое Белое море. По пути планируется посетить Соловецкие острова. Ну а затем – курс на Кандалакшу. Всего будет пройдено порядка 800 км.

К походу на фестиваль готовится международная команда из шести человек. На борту "Иван Рокаччу" пойдет Павел, его сослуживец, единомышленник и сотрудник местного судостроительного завода, двое братьев-предпринимателей, а также голландец, который давно живет в Карелии.

Особое внимание экипаж уделяет вопросам безопасности. На ладье есть стационарный мотор, парус и весла, чтобы можно было продолжать движение в случае переменчивой погоды. В списке обязательных вещей – резервный запас топлива, спасательные жилеты, рации для связи с берегом, запасы пресной воды и провианта. Кроме того, обязателен балласт, чтобы обеспечить остойчивость ладьи на воде.

Предполагается, что "Иван Роккачу" пройдет этот путь в компании с ладьей "Варыш" из Коми, чтобы вместе войти в Кандалакшский залив и предстать перед участниками и зрителями фестиваля "Гандвик".

Павел Долгих с нетерпением ждет фестиваля, знакомства с реконструкторами из разных городов и зрителями "Гандвика", которые непременно захотят подняться на борт ладьи и прикоснуться к копии Гокстадского корабля.

Сейчас Павел также занят строительством девятиметровой яхты XVIII-XIX века на основе чертежей шведского кораблестроителя Фредрика Чапмана по проекту, который для него сделали студенты Петрозаводского государственного университета. На будущее в его планах создание экспозиции старинных карельских лодок. В этой идее нет коммерческой подоплеки, только желание сохранить свою историю и передать ее наследникам.

Напомним, фестиваль "Гандвик" состоится 27-28 июня в живописном месте на Монастырском наволоке в Кандалакше. Он соберет участников из различных городов Мурманской области, Карелии, Коми, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа и Москвы. Также ожидается прибытие делегации из Торсхавна (Фарерские острова).

Фестиваль, представляющий собой боевой походный лагерь викингов и славян, будет открыт для зрителей. Гости "Гандвика" смогут вместе с реконструкторами погрузиться в эпоху становления Древнерусского государства: наблюдать за жизнью лагеря, изучать гончарное дело и ткачество на мастер-классах, проводить время за древними настольными играми. Для детей будет организована игровая спортивная площадка.

В 2019 году участниками "Гандвика" стали около 80 реконструкторов, за два дня фестиваль собрал порядка двух тысяч зрителей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru