Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

пятница, 1 мая 2020   Новости Murman.ru

Строительство объектов Мурманского транспортного узла продолжают по графику
12:11 Источник: Правительство Мурманской области

Развитие Мурманского транспортного узла обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. О реализации масштабного проекта на территории Мурманской области доложил губернатор Андрей Чибис. Строительство объектов на западном берегу Кольского залива продолжается в соответствии с установленным графиком, в том числе ведутся работы по созданию железнодорожных путей.

Глава региона подчеркнул, что за последние два месяца в связи с распространением новой коронавирусной инфекции макроэкономическая ситуация в регионе изменилась, но тем не менее отмечается рост инвестиционной активности.

По мнению губернатора, это связано с завершением создания первой в Арктической зоне России территории опережающего развития. На период строительства производств резидентам ТОР будут предоставлены налоговые и административные льготы. Также добывающие компании смогут претендовать на получение безвозвратной субсидии из федерального бюджета на возведение объектов инфраструктуры. Заявки на получение господдержки готовят пять крупных компаний, расположенных в Мурманской области.

Как отметил Андрей Чибис, важно ускорить реализацию проекта Мурманского транспортного узла и до конца 2023 года расширить пропускную мощность железнодорожной инфраструктуры до 44 млн тонн в год. Ранее такой объем планировалось реализовать к 2035 году.

"Надеемся на то, что все решения по дополнительному финансированию на реализацию проекта будут приняты, мы за это активно бьемся. Инвесторы подтверждают заинтересованность частных вложений для развития пропускной мощности железнодорожной линии. Принципиально важно создать инфраструктуру, в том числе перегрузочную станцию, чтобы активнее развивать Мурманский транспортный узел", – прокомментировал Андрей Чибис.

"Поддерживаю развитие проекта. Безусловно, будем искать возможности. Хочу поблагодарить Андрея Владимировича Чибиса за активную работу. Несмотря на сложную ситуацию, которая возникла на стройке в Мурманской области, проект не остановлен, все вопросы решаются оперативно", – отметил Марат Хуснуллин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru