Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

четверг, 7 мая 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области в честь 75-й годовщины Победы пройдет более 100 мероприятий
04:09 Источник: Правительство Мурманской области

Более 110 мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в муниципалитетах Мурманской области. В условиях борьбы с коронавирусом большинство акций, флешмобов и конкурсов состоятся в онлайн формате. О подготовке к 9 мая и программе мероприятий на оперативном совещании подробно рассказала вице-губернатор Мурманской области – министр финансов Елена Дягилева.

К 75-летию Победы ветераны войны – всего 2545 человек – получили единовременные региональные выплаты 10 тысяч рублей. Денежная выплата детям войны в размере одной тысячи рублей доведена до 30605 граждан. Кроме того, в апреле произведены федеральные выплаты участникам и инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей и членам семей погибших по 75 тысяч рублей, труженикам тыла – по 50 тысяч рублей.

До 9 мая ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категории граждан наградят юбилейными медалями к 75-летию Победы и вручат памятные подарки. Как отметила Елена Дягилева, при их сборке соблюдались санитарно-эпидемиологические правила – волонтеры работали в перчатках и масках, каждый подарок упакован в обработанную санитайзером сумку.

В рамках реализации проекта "Вам, родные" добровольцы доставляют ветеранам войны подарочные наборы, также инфракрасные энергосберегающие обогреватели-картины презентуют ветеранам, проживающим в сельских и удаленных районах нашей области.

В честь юбилея Победы фасады двух зданий в Североморске и четырех в Кандалакше, где проживают ветераны, украсят огромные георгиевские ленты. Длина каждого полотнища – 3 метра.

Основные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, в Мурманской области пройдут с соблюдением ограничительных мер. Утром 9 мая над городом-героем Мурманском пролетят 17 самолетов. В этот день всех северян приглашают присоединиться к патриотической акции "Поем двором". После всероссийской минуты молчания в память о погибших в 19.05 организаторы предлагают жителям региона открыть окна или выйти на балконы и всем вместе исполнить песню "День Победы". Также 9 мая состоится акция "Парад у окна". Для участия в ней необходимо сделать фотографию с атрибутами праздника – флагами, шарами и опубликовать снимки в социальных сетях с хэштегами #НаПараде и #ПарадуОкна.

Масштабная акция "Бессмертный полк" традиционно пройдет по всей стране, но в этом году парад героев можно наблюдать в сети Интернет по хэштегу #Бессмертныйполк. Кроме того, по инициативе губернатора Андрея Чибиса в регионе стартовал конкурс на лучшее украшение окна ко Дню Победы, также можно принять участие в проектах "Письмо ветерану", "Я горжусь", "Победа из моего окна" и других.

Глава региона призвал северян активно присоединяться к патриотическим акциям и конкурсам, тем самым выразив дань уважения и почета ветеранам Великой Отечественной войны.

"Прошу всех северян принимать активное участие в праздничных мероприятиях. В условиях действующих ограничений особенно важно проявить себя и показать нашим ветеранам и детям войны, насколько нам дорога и важна эта дата, насколько мы ценим их вклад в Победу", – сказал Андрей Чибис.

Ознакомиться с подробной программой праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, посмотреть уникальные фотодокументы и видеохроники, прослушать радиоспектакль о том, как жили на Севере в военные годы, можно на портале "Мурманск – Победа".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru