Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

среда, 13 мая 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области подвели итоги конкурса сочинений
21:05 Источник: Правительство Мурманской области

Подведены итоги регионального этапа IV межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!", который проводился в Мурманской области со 2 марта по 30 апреля. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, учащиеся школ и профессиональных образовательных организаций региона приняли в конкурсе активное участие – на очный этап поступило более 1,1 тысячи работ.

В своих сочинениях ребята размышляли о том, каким должен быть гражданин России, какие события в истории страны и в их собственной жизни определяют отношение к Родине. Лучшие эссе и очерки отличает особая искренность в выражении патриотических чувств, умение представить свое понимание гражданственности.

Авторы сочинений отмечают особую роль Кольского Севера в формировании чувства патриотизма.

"Я коренной северянин, и чем больше я узнаю об истории своего края, тем больше горжусь им", – написано в работе одного их участников, заполярного семиклассника.

В сочинениях широко представлена география Кольского полуострова, также многие ребята делились впечатлениями от поездок в другие регионы. В работах много рассказов и о людях, с которыми у авторов сочинений ассоциируется понятие гражданина России. Делать мир и жизнь людей лучше – так понимают учащиеся свой гражданский долг.

"Любому гражданину России под силу сделать мир светлее и теплее, – написал один из участников конкурса. – Что для этого надо сделать? Улыбнуться, поблагодарить за помощь, поддержать в беде, разделить радость, забыть обиду и простить. Открыть свое сердце для хороших людей и добрых дел".

Яркое воплощение нашла тема, связанная с обороной Советского Заполярья, – ребята писали о членах семьи, принимавших участие в военных действиях или работавших в тылу, о своей деятельности по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Еще одна тенденция, отмеченная жюри, – последовательное и уместное использование авторами сочинений своего читательского опыта. Фрагменты из летописи, стихи поэтов-фронтовиков стали для участников конкурса тем духовным и эмоциональным опытом, на котором строится их личное представление о сути гражданства.

Десятиклассница из Североморска написала: "Не могут быть случайными исторические параллели, сопрягающие в нашей памяти эпохи и события… Первое поле – Куликово, второе – Бородинское, третье – Курское. "Сопряглись" они в моей душе так, что не разорвать…".

По итогам работы региональной конкурсной комиссии победителями стали:

– в возрастной категории "обучающиеся 7-8 классов" – Дмитрий Кириленко, семиклассник Ловозерской средней общеобразовательной школы;

– в возрастной категории "обучающиеся 9-10 классов" – Полина Ухарева, ученица 10 класса гимназии №1 ЗАТО г. Североморск;

– в возрастной категории "обучающиеся 11 классов" – Алина Ничипоренко, одиннадцатиклассница школы №1 с углубленным изучением английского языка Ковдора;

– в возрастной категории "обучающиеся профессиональных образовательных организаций" – Виктория Моисеева, студентка первого курса Мурманского педагогического колледжа.

По итогам регионального этапа пять лучших работ в каждой возрастной группе будут направлены в Межрегиональную экспертную комиссию, которая определит по одному победителю в каждой возрастной группе по каждому субъекту. Затем в каждой возрастной группе будет определен победитель по Северо-Западному федеральному округу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru