Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

пятница, 15 мая 2020   Новости Murman.ru

Грузооборот рыбного порта в апреле вырос на треть
21:17 Источник: Мурманский морской рыбный порт

Благодаря незаходным судам грузооборот порта в апреле вырос на треть. Перевалка рыбы в минувшем месяце увеличилась на 5 тысяч тонн.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Грузооборот порта вырос благодаря коронавирусу. Профилактические меры из-за пандемии COVID19 привели к закрытию российско-норвежской границы, да и в портах Норвегии был запрещён сход на берег экипажам иностранных судов. Как следствие, российские рыбопромышленники, привыкшие выгружать траулеры в западных портах, вынуждены были развернуться в сторону Мурманска. Первой ласточкой из незаходных судов, прибывшей в рыбный порт в начале апреля, стал траулер "Мыс Шельтинга". Он доставил 402 тонны мороженой рыбы.

"Всего с 1 по 30 апреля в порт зашло 12 судов, относящихся к категории незаходных. Общий объём доставленной ими рыбы составил 3100 тонн, – рассказал главный диспетчер Мурманского морского рыбного порта Виталий Клименков. – Кроме того, ещё несколько траулеров, попеременно выгружающихся то в России, то в Норвегии, в минувшем месяце предпочли наши холодильники норвежским".

Ещё одной причиной, положительно повлиявшей на динамику грузооборота в апреле, стал рост темпов добычи креветки в Северном бассейне. В целом перевалка рыбопродукции в ММРП увеличилась почти на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом стоит отметить, что общий объём вылова рыбы и морепродуктов сократился (см. таблицу).

Среди транспортов по объёмам доставки рыбы в Мурманск лидирует "Принцесса Арктики" с 1200 тоннами мороженой рыбы и креветки. У больших траулеров отличился "Беломорск" – 1165 тонн. В категории средних транспортов пальма первенства принадлежит "Тору" – 217 тонн. Среди малых траулеров-свежьевиков лидирует "Звезда моряка" – 46 тонн охлаждённой рыбы.

Прогноз на май тоже оптимистичный. Во-первых, незаходные суда, пусть и не в таких количествах, по-прежнему прибывают к причалам рыбного порта. Во-вторых, продолжается активная добыча креветки. В-третьих, в мае район промысла традиционно смещаются в восточную часть Баренцева моря.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru