Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

понедельник, 18 мая 2020   Новости Murman.ru

В Кольском районе отремонтируют три школы
07:59 Источник: Правительство Мурманской области

В этом году в Кольском районе отремонтируют три общеобразовательных школы – в Мурмашах, Туломе и Молочном. В посёлке Молочном приступили к капитальному ремонту трехэтажного здания начальной школы 1969 года постройки, которое было закрыто в течение четырёх последних лет. Уже в следующем учебном году полностью обновлённая школа вновь распахнет двери для учеников. В субботу губернатор Мурманской области Андрей Чибис ознакомился с ходом масштабных ремонтных работ. Они проводятся в рамках госпрограммы "Развитие образования".

Все подготовительные мероприятия завершены. В прошлом году в здании заменены окна, батареи, сантехника, отопительная система, в конце апреля нынешнего – подрядчик приступил к работам в помещениях. На объекте сейчас задействованы 45 человек, которые трудятся в две смены.

Дата завершения работ по контракту – 20 августа 2020 года. Будут открыты современные кабинеты для занятий младших классов, библиотека, актовый и спортивный залы, мастерские для уроков технологии, группа продлённого дня. В общей сложности на модернизацию образовательного учреждения за два года выделено около 49 миллионов рублей, из них более 45 миллионов – средства регионального бюджета, остальное выделил муниципалитет.

Кроме того, Молочненская средняя школа участвует в нацпроекте "Образование". На базе школы будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". После ремонта для учеников с 5 по 9 классы, в том числе из соседних населённых пунктов, будут открыты два оборудованных современными технологиями кабинета. В рамках программ дополнительного образования в них будут проводиться занятия по основам безопасности жизнедеятельности, технологии и информатике. Для таких уроков уже закуплены планшеты, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, манекены для отработки навыков оказания первой помощи. Общая сумма выделенных средств – 1 миллион 175 тысяч рублей.

Всего в Мурманской области в этом году в рамках нацпроекта "Образование" откроется 29 центров "Точка роста".

В школе посёлка Молочный на сегодняшний день обучаются 368 детей, по плану в новом учебном году будет около 390 учащихся, из них полсотни первоклассников. Школа имеет два соединённых между собой здания, одно из которых сейчас в стадии ремонта. Как напомнил губернатор Андрей Чибис, все строительные и ремонтные работы на территории Мурманской области продолжаются, с учётом угрозы распространения коронавирусной инфекции проводится жёсткий контроль соблюдения всех необходимых мер безопасности на объектах.

"Надеюсь, что с учётом ситуации по COVID-19 и новых правил жизни мы всё-таки сможем в сентябре запустить учебный процесс в обычном формате. И тогда вместе порадуемся новым красивым классам, в которые пойдут дети", – сказал губернатор по итогам посещения школы посёлка Молочный.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru