Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

понедельник, 18 мая 2020   Новости Murman.ru

ТОР «Столица Арктики» поможет привлечь инвесторов и создать новые рабочие места
20:27 Источник: Правительство Мурманской области

Территория опережающего социально-экономического развития "Столица Арктики" поможет привлечь в Мурманскую область новых инвесторов, создать рабочие места и повысить качество жизни людей на Севере. Постановление правительства России о создании первой ТОР в Арктической зоне подписано 12 мая. О ходе его реализации на оперативном совещании главе региона Андрею Чибису доложила вице-губернатор Ольга Кузнецова.

Замгубернатора подчеркнула, что ТОР "Столица Арктики" позволит создать не менее полутора тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 125 млрд рублей, совокупные поступления в региональный бюджет до 2035 года – 42,2 млрд рублей. На сегодняшний день в ТОР вошли четыре якорных инвестора: ООО "НОВАТЭК-Мурманск", ООО "Морской торговый порт "Лавна", ООО "Морской терминал ТУЛОМА" и АО "Корпорация развития Мурманской области".

Правительство Мурманской области сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов. На рассмотрении федерального правительства находится заявка на включение в границы ТОР земельного участка на западном берегу Кольского залива, где планируется реализовать проект по созданию терминала и сервиса по обслуживанию судов, доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний. Кроме того, определяется возможность использования земельных участков для реализации инвестпроекта "Порт Лиинахамари". Для обсуждения этого вопроса и проработки дальнейших решений планируется провести совместное совещание с Министерством обороны России.

Как рассказала Ольга Кузнецова, для резидентов ТОР действует комплекс налоговых преференций. Так, снижен общий размер страховых взносов с 30% до 7,6% на 10 лет, обнулен федеральный налог на прибыль на 5 лет, региональная часть снижена до 5% в первые 5 лет, в последующие 5 лет – до 10%, также на 3 года обнулен налог на землю и на 5 лет – налог на имущество. Помимо этого, резидентам предоставляются неналоговые льготы: предоставление земельных участков в аренду без торгов, проведение плановых проверок сокращено до 15 дней, а внеплановых – до 5 дней, действует особый порядок градостроительного регламента и другие.

Заявки для получения статуса резидента ТОР "Столица Арктики" – в процессе подготовки инвесторами, документы должны быть направлены в Минвостокразвития РФ до конца мая.

Кроме того, уже подготовлены необходимые изменения в региональную нормативно-правовую базу для осуществления резидентами своей деятельности. Законопроект Мурманской области о налоговых льготах на прибыль и имущество будет вынесен на рассмотрение Мурманской областной Думы в ближайшее время.

"Спасибо всей команде, которая работала над этой важной задачей. ТОР "Столица Арктик" создана в рекордно короткие сроки. От принятия решения до практического воплощения инициативы прошло менее шести месяцев. Важно в ближайшее время заключить все необходимые соглашения и продолжать работу по привлечению новых инвесторов, чтобы максимально стимулировать инвестиции в Мурманскую область", – прокомментировал губернатор Андрей Чибис.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru