Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

понедельник, 18 мая 2020   Новости Murman.ru

Итоговое собеседование по русскому языку прошло без технических сбоев и нарушений
20:29 Источник: Правительство Мурманской области

18 мая в регионе успешно прошло итоговое собеседование по русскому языку. В нем приняли участие 48 девятиклассников Заполярья, которые не смогли пройти собеседование по уважительным причинам в основной срок либо получили "незачет".

"В связи с распространением коронавирусной инфекции были приняты все необходимые противоэпидемиологические меры, рекомендованные Роспотребнадзором. Итоговое собеседование не отменяли, так как его успешное прохождение для учащихся 9-х классов является обязательным для аттестации. Остальные выпускники сдали собеседование 12 февраля и 11 марта", – пояснила министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

В ходе итогового собеседования участники должны выполнить четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование дает возможность оценить, умеет ли выпускник работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание, насколько он владеет нормами современного русского литературного языка.

"Я сначала немного волновался, – признался Мурманского политехнического лицея Сергей Казанов, – но когда начал читать текст, успокоился, вспомнил, как готовились в школе, и все сдал. Надеюсь, что "зачет" получил".

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. В аудитории работают экзаменатор-собеседник и экзаменатор-эксперт. Во время ответа участника ведется аудиозапись.

Как сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов, технических сбоев в регионе не зафиксировано. Результаты собеседования станут известны не позднее 19 мая, узнать их девятиклассники смогут в своих образовательных организациях.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru