Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
12 февраля:

22:56 Прогноз погоды в Мурманске на 13 февраля

20:03 Страхование смартфонов в России выросло почти вдвое

20:02 «Норникель» модернизировал сернокислотное отделение Кольской ГМК

20:01 С января 2026 года для мурманчанок увеличились предельные размеры пособия по беременности и родам

20:00 В Североморске росгвардейцы пресекли дебош в одном из сетевых магазинов

19:59 Тарифы на связь в Союзном государстве: итоги изменений 2025 года

19:58 В преддверии юбилеев: в мурманской Росгвардии обсудили духовные основы служения Отечеству

19:57 В Мурманской области установлен местный житель, подозреваемый в разжигании межнациональной розни

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

суббота, 23 мая 2020   Новости Murman.ru

Препарат из морских ежей предложили применять в борьбе с COVID-19
12:29 Источник: Российская газета

Мурманские ученые получили предложение начать производство препарата, который помогает больным восстанавливаться после тяжелых заболеваний. У разработчиков есть мнение, что препарат можно применять и для помощи пациентам с COVID-19. Об этом рассказал заведующий лабораторией альгологии Мурманского морского биологического института (ММБИ) Григорий Воскобойников.

Препарат состоит из икры морских ежей, ламинарии, эхинацеи и ряда других составляющих.

"Мы уже выпускали подобный препарат около пяти лет назад в виде биодобавки, – сообщил ученый. – Он дал хороший эффект при восстановлении пациентов после сложных операций, онкологических больных после химиотерапии. Выяснилось также, что этот препарат повышает потенцию у мужчин.

Производство его уже велось в Мурманске в 2015 году с перспективой создания на основе этой биодобавки лекарственного препарата. Но продолжить работу над ним не удалось. Требовались доклинические и клинические испытания, для которых ученые не смогли добиться поддержки на региональном уровне. В итоге инвесторы проекта потеряли к нему интерес.

Ноу-хау заинтересовались другие инвесторы. Рассматривается вариант производства этого препарата в Санкт-Петербурге. Но его разработчики не теряют надежды наладить его выпуск в Мурманской области. По его мнению, выпуск подобной продукции из различных морских биоресурсов имеет большие перспективы и может стать еще одной точкой экономического роста для Заполярья.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru