Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

четверг, 28 мая 2020   Новости Murman.ru

Минприроды займется увеличением пропускной способности реки Росты
21:39 Источник: Правительство Мурманской области

Региональное министерство природных ресурсов и экологии проработает набор мер по расширению коллекторной системы реки Росты. Такое решение принято по итогам состоявшегося сегодня в правительстве Мурманской области совещания по ситуации с подтоплением Восточно-объездной дороги на трассе Р-21 "Кола" в пределах Мурманска.

В результате выхода из берегов реки Росты 27 мая была перекрыта автодорога, пострадали частные склады и промышленные помещения АО "Мурманэнергосбыт". Для контроля за ситуацией, связанной с повышением уровня воды в реке, создан оперативный штаб совместно с представителями АО "Мурманэнергосбыт", ГОУП "Мурманскводоканал", АО "Мурманоблгаз", комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, ММБУ "Управление дорожного хозяйства". В министерство имущественных отношений Мурманской области направлен запрос для установления собственников земельных участков, прилегающих к руслу реки Росты. Сейчас проводится обследование территории, чтобы оценить возможность создания искусственных технологических каналов для оттока воды. Также оценивается возможность откачки воды с помощью насосов.

"Ситуация довольно сложная. Подземный коллектор под площадкой затопления работает на полную мощность, при этом он не забит ни льдом, ни мусором, – прокомментировал председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев. – Большое количество выпавшего зимой снега и быстрое таяние за счет теплых температур не позволяет воде уходить быстро".

Чтобы предотвратить повторение затоплений в районе Восточно-объездной дороги в будущем, в этом году региональное министерство природных ресурсов и экологии проведет обследование подземного и наземного русла реки Росты. Предполагается, что мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод будут профинансированы за счет средств федерального бюджета.

"Мы будем выходить с инициативой на финансирование мероприятий, чтобы в дальнейшем увеличить пропускную способность, и, если потребуется, будем проводить дноуглубительные работы. Это необходимо сделать для того, чтобы большее количество воды уходило" – рассказал заместитель губернатора Дмитрий Филиппов.

В конце мая в Мурманской области установилась теплая погода. Стремительное таяние снега привело к нетипичным для Мурманской области паводкам. На реках Кольского полуострова сформировались пики половодья. По информации Кольского УГМС, уровни воды на большинстве рек повышаются с интенсивностью 10-50 см за сутки. Ситуация на потенциально опасных участках в районе рек Варзуги и Ковды находится под контролем, меры безопасности были предприняты заранее. В частности, на реке Ковде был организован искусственный технологический канал для оттока воды.

Из-за обильного таяния снега в регионе возникло 8 участков подтоплений. В каждом районе ситуации находятся под контролем. Самые крупные подтопления зафиксированы в районе озера Банное в Оленегорске, где для оттока воды сделаны технологические протоки, и на участке железной дороги между станциями Кица и Лопарская. Там для устранения последствий были привлечены два противоразмывочных поезда. Ситуация стабилизирована.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru