Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2020 Версия для печати

пятница, 29 мая 2020   Новости Murman.ru

Власти подготовили программу развития и благоустройства Мурманска до 2030 года
22:59 Источник: Правительство Мурманской области

В столице Заполярья до 2030 года будет реализована комплексная программа развития и благоустройства "Мой Мурманск". Её основная цель – изменить общественную атмосферу облика города, улучшить качество горсреды, сделать областной центр современным и комфортным для жизни. Концепция сегодня одобрена на заседании межведомственной региональной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", которое прошло под руководством губернатора Андрея Чибиса.

"Трансформация самого крупного города за полярным кругом в один из самых благоустроенных городов – непростая задача. Она требует очень внятной, продуманной и четкой концепции развития. Принципиально важно, чтобы на ближайшие 5-10 лет вперед были понятны приоритеты и план действий. И очень важно, чтобы не только центр Мурманска, но и каждый округ стал современным, благоустроенным, появилось больше общественных пространств", – сказал губернатор, открывая заседание.

Как рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Ольга Вовк, чтобы достичь глобальной цели, программа предполагает деление города на более мелкие территории – дворы, кварталы, районы, определение минимальных стандартов благоустройства и наполнение территорий города. Готовый каталог архитектурных и стилистических решений, на основе которых будет разрабатываться проектная документация, поможет внедрить современные решения по благоустройству территорий и облегчит разработку проектов, так как в нём будут содержаться основные элементы для проектирования.

"Программа синхронизирована со стратегией развития до 2030 года и совпадает с теми планами, которые были в городе и регионе. Ключевое – это благоустройство и ремонт дворов, создание детских и спортплощадок, тихих зон отдыха и пешеходных связей. При этом должны быть учтены исторические, функциональные и ландшафтные характеристики города", – пояснила Ольга Вовк.

По словам министра, программа также предполагает организацию освещения городского пространства, благоустройство зеленых зон, ремонт фасадов многоквартирных домов. В подготовке и реализации примут участие жители Мурманска. Как отметила министр, важно будет не количество проголосовавших за тот или иной проект, а настроение и мнение жителей об облике города, района, квартала и двора.

Следующим шагом станет утверждение регионального проекта до 1 июля, далее в муниципальные и государственные программы региона будут включены мероприятия с необходимым бюджетом и условиями финансирования. Планируется, что до 1 сентября пройдет обсуждение программы "Наш Мурманск" с жителями, которое будет проведено несколькими способами. Корректировка и утверждение состоятся до 1 ноября этого года.

В ближайшие дни презентация программы развития и благоустройства "Наш Мурманск" будет размещена на официальном сайте министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru