Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2020 Версия для печати

понедельник, 8 июня 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области развернули полевой госпиталь на 700 коек
06:13 Источник: Правительство Мурманской области

Первый в стране уникальный по скорости возведения и оснащению мобильно-инфекционный госпиталь развёрнут по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в посёлке Мурмаши Мурманской области.

Объект на 700 коек, предназначенный для лечения пациентов с COVID-19, сегодня посетили заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович и губернатор Андрей Чибис.

"Благодаря тому, что Президент поддержал инициативу, мы получили уникальный госпиталь с высокотехнологичным оборудованием. Объект будет передан в собственность Мурманской области со всем оснащением, а коечный фонд будет использован только в том случае, если мощности учреждений, в которых сейчас лечатся пациенты, будут исчерпаны. В текущей обстановке в стационарах региона коек достаточно. Благодарю МЧС и всех, кто принимал участие в развёртывании госпиталя, за оперативную, профессиональную работу", – сказал глава региона.

Как сообщил заместитель министра МЧС Российской Федерации Андрей Гурович, проект по развертыванию инфекционного полевого госпиталя в России разработан впервые. Это совместная работа чрезвычайного ведомства с Министерством здравоохранения России, Роспотребнадзором и научно-исследовательским институтом "Микроб", выполненная по поручению заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

"Благодаря неиссякаемой энергии губернатора и его команды проект реализован. Дальше задача – тиражировать это на всю территорию страны. Такая работа сейчас МЧС России по поручению Правительства ведётся", – сказал заместитель министра Андрей Гурович.

Госпиталь общей площадью более 10 тысяч квадратных метров включает в себя разделенные на "чистую" и "грязную" зоны девять блоков различного медицинского назначения, а также сооружения инженерно-технического обеспечения.

Коечный фонд госпиталя – 700 единиц, 600 из них – инфекционные, расположены в четырех блоках и 100 коек – размещены в блоке реанимации и интенсивной терапии, в том числе с малой операционной.

На первом этапе планируется развернуть 100 коек, в том числе 20 – с подводкой кислорода, из них три – с аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Кроме того, в госпитале предусмотрено диагностическое подразделение для лучевой, функциональной, лабораторной диагностики. Все диагностическое оборудование мобильное, позволяет максимально приблизить исследование к пациенту. В частности, аппараты лучевой диагностики – рентген и компьютерный томограф – цифровые, со встроенными модулями wi-fi, что позволяет оперативно передавать изображение как внутри госпиталя, так и в центральный архив медицинских изображений для последующего экспертного прочтения и при необходимости – на федеральный уровень.

Также в павильоне есть чистый блок для хозяйственных нужд, мобильный инсинератор для сжигания отходов повышенного класса опасности, площадка для дезинфекции санитарного транспорта, дезинфекционный мобильный блок для обеззараживания вещей.

Как сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, расчётная штатная численность медицинского персонала на первом этапе развертывания госпиталя составляет 110 человек, в том числе 94 медицинских работника. Кадровый резерв сформирован и по мере необходимости готов к мобилизации.

Работы по возведению мобильного полевого госпиталя проводит ПАО "Группа компаний ПИК". Медицинский комплекс возведен в соответствии с санитарно-защитными зонами от жилой застройки.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru