Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2020 Версия для печати

среда, 10 июня 2020   Новости Murman.ru

Чибис и Федоров проверили работу Серебрянских ГЭС в период паводка
20:35 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров проверили работу Серебрянских ГЭС в период паводка.

Накануне, 9 июня на Серебрянском водохранилище сохранялась высокая приточность, но уровень воды перед Серебрянской ГЭС-1 стабилизировался на отметке 153,9 м и не превышает норматива. Совместно с Региональным диспетчерским управлением энергосистемы Мурманской области обеспечена полная загрузка мощности объекта, а также максимальный пропуск воды через водосбросы.

Как подчеркнул глава региона по итогам посещения объектов, возможная нештатная ситуация была спрогнозирована своевременно и благодаря оперативному взаимодействию с руководством "Газпром энергохолдинга", ТГК-1, Министерством энергетики приняты все меры, чтобы гидротехнические сооружения сработали эффективно.

"Мы рассчитываем, что объем воды будет снижаться. В зону возможного подтопления не попадают промышленные объекты и населённые пункты. Тем не менее, все сценарии проработаны, заблаговременно перекрыта дорога в поселок Туманный, на территории сформирован необходимый запас продовольствия", – сказал губернатор.

Как сообщил генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров, ситуация сложная, но контролируемая.

"Компания регулярно мониторит текущий и прогнозный паводок. Мы готовились, планировали и уже предпринимали действия, исходя из различных сценариев. Проработаны варианты решений в случае сохранения высокой приточности. Эта работа ведется в теснейшем взаимодействии с Минэнерго России, сетевыми организациями и правительством Мурманской области", – сказал Денис Федоров.

На Серебрянских ГЭС-1 и ГЭС-2 проводится круглосуточный мониторинг уровней водохранилища. Совместно с региональным правительством, МЧС по Мурманской области и администрацией Кольского района скоординирован план действий, организовано информирование населения, временно ограничен въезд в поселок Туманный.

Серебрянская ГЭС-1 и Серебрянская ГЭС-2 входят в состав Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО "ТГК-1". Гидростанции работают в пиковой части графика нагрузок, несут функции регулирования частоты, служат аварийным резервом мощности Кольской энергосистемы. Мощность Серебрянской ГЭС-1 – 201 МВт, Серебрянской ГЭС-2 – 156 МВт.

Гидростанции расположены на реке Вороньей в Кольском районе Мурманской области у поселка Туманный. Озеро Ловозеро является естественным водохранилищем для ГЭС. В связи с интенсивным таянием снега на озере Ловозеро 7 июня 2020 года резко вырос приток воды в Серебрянское водохранилище.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru