Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2020 Версия для печати

четверг, 11 июня 2020   Новости Murman.ru

Руководители областей Баренц-региона объединятся против COVID-19
05:41 Источник: Правительство Мурманской области

Фото: twitter.com/NorwayMurmansk

Андрей Чибис предложил создать международную аналитическую группу по борьбе с COVID-19, в состав которой войдут губернаторы областей Баренцева/Евроарктического региона. Инициативу руководителя Мурманской области поддержали участники I онлайн-сессии "БЕАР против коронавируса".

Ключевой темой встречи, которая состоялась на платформе Zoom, стали предпринимаемые меры для преодоления экономических и социальных последствий из-за пандемии коронавируса в макрорегионе.

Приветствуя участников сессии, глава Мурманской области поблагодарил за проявленный интерес и готовность к открытой дискуссии. С COVID-19 сегодня ведется борьба во всем мире. Введенные ограничительные меры серьезно ударили по экономике, в странах введен запрет на въезд иностранцев, ограничены культурные, гуманитарные и туристические обмены.

Андрей Чибис выделил три основных вызова, с которыми, по его мнению, столкнулась Мурманская область: очаг на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, перезагрузка системы здравоохранения и подготовка северян к ограничениям в условиях коронавируса. Благодаря оперативной, взвешенной и слаженной работе, как отметил губернатор, задачи успешно выполнены. В регионе один из самых низких показателей летальных исходов и один из самых высоких по числу выздоровевших людей с COVID-19.

В Мурманской области реализован комплекс мероприятий по поддержке бизнеса, оказывается помощь гражданам, ресурсоснабжающим и транспортным предприятиям. Главная цель – к концу 2021 года вывести экономику на устойчивый рост. По поручению Президента России Владимира Путина региональным правительством подготовлено порядка 40 предложений для включения в Общенациональный план действий по поэтапному восстановлению экономики. В частности, запуск механизма поддержки инфраструктурных инвестпрограмм крупнейших российских компаний с государственным участием, предоставление преференций для предпринимателей Крайнего Севера, оказание гражданам мер социальной поддержки в беззаявительном порядке на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения и другие.

Руководители и представители регионов Баренца к числу основных отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса, отнесли туризм и авиаперевозки, отметив, что побороть последствия пандемии и выйти из кризиса можно общими усилиями. Участники встречи подчеркнули, что онлайн-сессия "БЕАР против коронавируса" – хороший пример сотрудничества соседних стран и поблагодарили губернатора Мурманской области за инициативу проведения мероприятия, а также возможность обменяться опытом. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и выразили готовность продолжать активное сотрудничество в борьбе с коронавирусом.

"Выдвинул инициативу по созданию аналитической группы, где мы объединим весь опыт стран-соседей с борьбе с коронавирусом. Набор решений, инициатив и мероприятий, которые сегодня реализуются на территории Мурманской области и России, по введению спецрежимов не просто для сохранения бизнеса, а толчка для его развития, коллег заинтересовал. Договорились создать рабочую группу и в постоянном режиме обмениваемся практиками, чтобы принимать выверенные решения, стимулировать развитие бизнеса, экономики, приток инвестиций. И, конечно, внимательно смотреть за тем, какие наиболее эффективные мероприятия социальной поддержки должны быть оказаны гражданам", – подводя итоги онлайн-сессии, прокомментировал Андрей Чибис.

I международная онлайн-сессии "Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса" состоялась по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В дискуссии приняли участие руководители финских Лапландии, Северной Карелии и Кайнуу, норвежских Нурланна, Тромса и Финнмарка, российских Карелии, Ненецкого автономного округа и Коми, шведских Норрботтена и Вестерботтена, а также глава Норвежского Баренцева секретариата, председатель Комитета старших должностных лиц Совета БЕАР и руководитель программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020". Модератор сессии – глава Международного Баренцева секретариата Томас Халлберг.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru