Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2020 Версия для печати

четверг, 18 июня 2020   Новости Murman.ru

В Апатитах провели первую экологическую акцию после изоляции
05:53 Источник: Агентство социальной информации

Активисты местного экологического движения #Уборочка51 14 июня организовали уборку популярного места отдыха горожан – берега озера Имандра в дачном поселке Тик-Губа. Летом там возникает стихийный пляж, который даже не в очень хорошую погоду посещают сотни человек, а зимой там массово собираются любители подледной рыбалки. По мнению активистов, именно они в основном и оставляют после себя горы мусора.

"Мы не только собираем отходы с берега, но и достаем со дна. Ведь рыбаки из года в год оставляют их прямо на льду, раскидывая вокруг лунок. И когда лед тает, все это добро опускается на дно. Его достают ребята-дайверы. Бывает, они вытаскивают такие вещи, объяснить попадание которых на дно в здравом уме невозможно. Например, фаянсовые раковины", – рассказал Агентству социальной информации руководитель движения #Уборочка51 Иван Канцарин.

Движение существует почти шесть лет и практически каждый год призывает добровольцев наводить порядок в этом месте к новому пляжному сезону. Своим примером они пытаются приучить отдыхающих убирать за собой. Так, некоторые отдыхавшие в Тик-Губе горожане присоединялись к акции.

Помогли провести первую уборку и коллеги из местных НКО. Единомышленники из Кольского экоцентра, например, поучаствовали лично, а местное отделение региональной организации "Дети-ангелы Мурмана" предоставило мешки, перчатки, маски. В акции принял участие и местный бизнес – магазин здорового питания "Кладовая Белки" подарил волонтерам на память экологичные значки.

Вывоз собранного мусора, как и в предыдущие разы, организовала администрация Апатит.

"Результат этой акции меня поразил: бутылки и пластик выносили мешками. Неужели всем тем, кто так любит пляжный отдых, нравится отдыхать на мусорной свалке? К сожалению, немногие оставляют территорию отдыха чистой ", – сказал АСИ заместитель главы города Павел Чуфырев, также поработавший в рядах добровольцев.

По словам Канцарина, за зиму и последующие месяцы самоизоляции постоянные участники акций #Уборочки51 реально соскучились по этой деятельности. Многие познакомились и сдружились на уборках, воспринимают их как часть своего образа жизни. К сожалению, в этом сезоне они не смогут встречаться часто – из-за коронавирусных ограничений движению пришлось сузить планы уборок только до Кировско-Апатитского района. По этой же причине пока не могут участвовать в акциях жители других муниципалитетов. Благодаря им в лучшие времена на одну уборку собиралось более сотни человек.

Акция прошла с учетом эпидемиологической обстановки и соблюдением требований безопасности. Следующий субботник состоится через неделю, место его проведения еще выбирается. Но точно известно, что это будет такая же загрязненная территория за пределами населенных пунктов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru