Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2020 Версия для печати

вторник, 23 июня 2020   Новости Murman.ru

На руднике «Северный» Кольской ГМК повышают эффективность горных работ
22:51 Источник: Кольская ГМК

На руднике "Северный" Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") введены в эксплуатацию система "Инфраструктура диспетчеризации горных работ" (ИДГР) и автоматизированная система управления горными работами (АСУГР). Эти системы, основанные на получении информации о производстве, тесно взаимосвязаны между собой.

Так, АСУ ГРУ включает в себя: бортовые компьютеры, установленные на подземные погрузочно-добычные машины, шахтные автосамосвалы и буровые установки, различные серверы и модули, при помощи которых осуществляется управление происходящими в руднике процессами. Вся информация, снятая с горного оборудования по каналам инфраструктуры диспетчеризации (оптоволоконные линии связи, точки доступа Wi-Fi и т.д.), в онлайн режиме передается на поверхность диспетчеру.

Оперативное получение данных о состоянии техники позволяет компании более эффективно отрабатывать месторождения и создать для горняков максимально безопасные условия труда.

В частности, при помощи систем осуществляется непрерывный мониторинг работы внутришахтного транспорта. При этом диспетчеры получают оперативные данные о точном нахождении оборудования и производственных операциях, выполняемых самоходными установками.

Используя в работе современные аппаратно-программные комплексы, руководящий персонал рудника "Северный" может оперативно реагировать на допущенные отклонения в ходе производственного процесса, эффективно координировать действия в случае ЧП и, что самое важное, предотвращать несчастные случаи, связанные с наездом самоходной техники, проведением взрывных работ.

Автоматизация управления горными работами также обеспечит планомерную подачу сырья на обогатительную фабрику с соблюдением качественной шихтоподготовки по минералогическому составу и содержанию ценных компонентов в руде.

Реализация проектов АСУГР и ИДГР, общей стоимостью более 430 млн рублей – один из элементов корпоративной программы "Норникеля" "Технологический прорыв". Она предусматривает реализацию комплекса специализированных IT-решений для горнодобывающего, обогатительного и металлургического переделов компании. Цель программы – повысить эффективность управления производственными процессами и безопасность на производстве.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru