Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2020 Версия для печати

четверг, 25 июня 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области отметили 75-летие Великой Победы
04:41 Источник: Правительство Мурманской области

24 июня в Мурманской области прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Утром в столице Кольского Заполярья на площади Пять Углов состоялся парад войск Мурманского гарнизона и военной техники. Его принимал командующий Краснознаменным ордена Ушакова Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев. Командовал парадом заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Дмитрий Украинец.

Под музыку песни композитора Александра Александрова "Священная война" на центральную площадь внесли государственный флаг Российской Федерации, знамя Победы и флаг Министерства обороны Российской Федерации.

Историческую часть парада открыла знамённая группа со штандартами десяти фронтов заключительного этапа Великой Отечественной войны. За ними прошли историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты. В современной колонне маршировали подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота. В параде Победы приняли участие пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств, всего свыше 800 человек.

В колонне прошли более 70 единиц исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота. В одном строю с современными машинами – артиллерийскими установками, мотовездеходами, бронетранспортерами, снегоболотоходами, зенитными ракетными комплексамипо центральной площади Мурманска проследовала техника времен Великой Отечественной войны. Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34. В завершении парада на площади прозвучала песня "День Победы" в исполнении сводного оркестра Северного флота.

Парад Победы перенесен с 9 мая на 24 июня по указу президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Для его проведения в Мурманской области были предприняты максимальные меры безопасности, зрителям выдавали средства индивидуальной защиты. Также был организован альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

"Несмотря ни на что, мы проводим Парад Победы. Это важно и знаково в юбилейный год 75-летия Победы. Этот парад для ветеранов, этот парад для нас, этот парад для молодого поколения, для того, чтобы мы все помнили страшную войну и подвиг русского народа. Всех с праздником!" – сказал губернатор Андрей Чибис.

Ветераны Великой Отечественной войны стали главными гостями Парада Победы. С трибун за прохождением пеших и механизированных колон наблюдали официальные лица и иностранные гости – военная делегация Норвегии под руководством генерал-лейтенанта Руне Якобсена, начальника главного оперативного командования Вооруженных сил королевства. Как было отмечено, ответный дружественный визит официальной делегации из Норвегии на таком высоком уровне подчеркивает уважение к памяти о советских воинах-освободителях, которые вместе с норвежскими партизанами сражались против фашизма в годы Второй Мировой войны и освобождали Восточный Финнмарк и Кольское Заполярье. В октябре прошлого года делегация Мурманской области принимала участие в торжествах в Киркенесе., приуроченных к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения северной части Норвегии от гитлеровской оккупации.

В честь 75-летия Победы губернатор Мурманской области, командование Северным флотом, делегация из Норвегии и другие официальные лица возложили цветы и венки к мемориалу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

В небе над мурманским Алешей состоялся демонстрационный пролет авиации Северного флота. В пролёте задействованы вертолёты Ка-27, Ми-8, самолёты Ан-26, Ан-12, Ил-38, Ил-20, Ту-142м, Су-24м, Су-25УТГ, Су-33, МиГ-29К и МиГ-31бм. Всего 17 боевых машин. Вертолёты и самолёты прошли на высоте 200 метров. В Североморске также состоялся военный парад.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru