Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2020 Версия для печати

вторник, 14 июля 2020   Новости Murman.ru

В областной научной библиотеке откроют планетарий и центр современного искусства
22:09 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Елена Дягилева оценила ход летних ремонтных работ в областных учреждениях культуры. Мурманская областная научная библиотека стала первым адресом визита. Нынешней осенью в помещениях цокольного этажа библиотеки откроются сразу два новых учреждения – планетарий и Центр современного искусства.

Мобильный планетарий разместится в зале площадью 65 квадратных метров. В настоящее время завершены ремонтные работы и идет монтаж проекционного оборудования, каркасно-вакуумного купола и рамы-опоры. Общая стоимость составила 1,34 млн рублей. Открытие запланировано на октябрь 2020 года. Северянам будут доступны 14 просветительских фильмов в специальном формате FullDome, который гарантирует эффект полного погружения в происходящее.

В сентябре в помещении библиотеки откроется и Центр современного искусства – пространство, в рамках которого северяне смогут реализовывать собственные творческие проекты, а также работать в открытых мастерских. В настоящее время силами волонтеров завершается косметический ремонт.

Елена Дягилева также посетила фондохранилище Мурманской областной научной библиотеки. Более 1,2 млн изданий размещены на десяти ярусах здания, построенного в 1970 году. Среди них – книги редкого фонда, датированные XVIII веком. По словам заместителя директора библиотеки Ольги Вовк, с момента постройки здания существенно изменились требования к содержанию книжных фондов. В хранилище сложно обеспечить необходимую температуру, влажность, световой режим для наилучшей сохранности объектов. Необходим капитальный ремонт перекрытий, монтаж системы кондиционирования и установка современных многоформатных стеллажей. В этом году на подготовку проекта капитального ремонта из областного бюджета выделен 1 млн рублей.

"Министерству культуры Мурманской области поручено проработать вопрос о включении в государственную программу на 2021 год вопроса проведения полноценных ремонтных работ и закупки оборудования для Центра современного искусства, капитального ремонта фондохранилища Мурманской областной научной библиотеки", – сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

Также Елена Дягилева посетила Мурманский колледж искусств. В 2020 году за счет областного бюджета завершен ремонт студии звукозаписи колледжа, заменены окна, а также установлена электронная проходная в учебном корпусе на улице Воровского. Также стартовал капитальный ремонт общежития колледжа на улице Академика Книповича, на эти цели из средств областного бюджета выделено 29 млн рублей. Все строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут завершены на двух первых этажах здания к декабрю, но учитывая начало учебного года, ряд комнат строители отремонтируют до 1 сентября. До конца года в общежитии будет установлена система внутреннего и наружного видеонаблюдения.

"Внутренние помещения учреждения и учебные кабинеты также требуют ремонтных работ, необходима реконструкция здания – с такой инициативой выступает региональное министерство культуры. В случае одобрения и включения заявки в государственную программу реконструкция пройдет в 2022-2024 годах", – рассказала в ходе осмотра здания и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Иванова.

В рамках визита заместитель губернатора также побывала на презентации мультимедийных экспозиций, которые смонтируют в обновленном здании Мурманского областного краеведческого музея на проспекте Ленина к маю 2021 года. Капитальный ремонт в здании предполагает модернизацию всех экспозиционных залов: В зале "Природа Мурманской области" витрины заменят на ландшафтное экспонирование, появятся интерактивные зоны в экспозиции "Археология Кольского Севера". Посетителей ждет демонстрация видеофрагментов реальных арктических экспедиций и маршрутов дрейфов полярных станций. Новыми предметами, поступившими в фонды музея в последнее десятилетие, дополнят экспозиции "Кольский край в 1920-30-е гг.", "Мурманская область в годы Великой Отечественной войны" и "Экономика Мурманской области".

"В залах появятся устройства индивидуального прослушивания, встроенные панели для демонстрации видеоконтента, планшеты с загруженными обучающими программами, интерактивная карта Мурманской области различных периодов", – рассказала в ходе презентации директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru