Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2020 Версия для печати

суббота, 18 июля 2020   Новости Murman.ru

Мурманские туроператоры оценили закрытие дороги Газпрома в Териберке
04:55 Источник: Интерфакс

Мурманские туроператоры придерживаются разных мнений относительно закрытия небезопасной 9-километровой дороги, проложенной "Газпромом" в скалах села Териберка для освоения Штокмановского месторождения.

Как рассказал "Интерфаксу" директор туристической компании "Мурмания", президент ассоциации гидов Мурманской области Владимир Онацкий, он был участником археологической экспедиции, которая работала на раскопках стоянки древнего человека, обнаруженной во время строительства дороги. По его словам, сейчас стоянка закрыта камнями.

"Как правило, компании, которые возят туристов, этой дорогой не пользуются, туда завозят туристов в рамках индивидуальных туров или туров в Териберку на несколько ночей, что встречается нечасто", – рассказал Онацкий.

Основными объектами показа в Териберке являются водопад, песчаный пляж, пляж с "яйцами дракона" (большие камни вытянутой формы – ИФ) и кладбище старых кораблей. Эти объекты находятся в стороне от дороги "Газпрома".

"Дорога больше интересна тем, кто интересуется внедорожной тематикой. Ее закрытие не критично, но обидно – это одна из достопримечательностей в Териберке, дорога необычная, упирается в скалу" – добавил Онацкий.

Гендиректор туристической компании "Понаехали" Елена Лановая также отмечает, что при проведении туров в Териберку эта дорога не входила в обязательную программу, но использовалась в качестве бонуса, если оставалось свободное время.

Вместе с тем, отмечает Лановая, дорога вела к уютному месту на побережье для палаточного лагеря.

"Обидно, что мы не сможем туда проехать, потому что там есть невероятный пляж, где мы останавливались с многодневными группами на ночёвку", – сказала она.

В свою очередь, председатель Союза туриндустрии Мурманской области, бизнесмен Олег Теребенин сообщил "Интерфаксу", что разделяет позицию Ростехнадзора.

"Эта дорога не поддерживается, не чистится, она может быть стать опасной, поэтому ее лучше закрыть, законсервировать. Все, что может быть опасным, не должно быть туристическим маршрутом", – считает эксперт.

Он подчеркнул, что туроператоры не использовали эту дорогу для массового туризма, только для индивидуальных туров.

Глава Териберки Елена Крывонос сообщила агентству, что дорога "Газпрома" не использовалась в хозяйственных целях. Однако она высказала надежду, что при консервации дороги "Газпром" также увезет шины от строительной дорожной техники, оставленные десять лет назад во время строительства.

"Конечно, это необходимо убрать, это объекты накопленного экологического ущерба. Поэтому мне очень интересно, как будут проходить эти работы по закрытию дороги", – сказала она.

Как сообщалось, "Газпром" по требованию Ростехнадзора приступил к подготовке проекта по консервации объекта капитального строительства "Освоение Штокмановского ГКМ. Подъездная дорога от с.п. Териберка до завода СПГ".

В 2010 году Кольская археологическая экспедиция и ученые института истории материальной культуры РАН обнаружили в Териберке в месте строительства дороги стоянку древнего человека эпохи палеолита. Она датируется 2 веком до н.э. Всего было поднято порядка 20 тыс. находок, что, как объясняли ученые, говорило о масштабе обнаруженного жилища.

В настоящее время проложенная дорога активно используется туристами (по оценкам властей Мурманской области, турпоток в Териберку составляет около 40 тыс. человек в год). Дорога привлекает путешественников по двум причинам. Во-первых, им интересно посмотреть на стоянку первобытного человека. Во-вторых, дорога лежит в стороне от Териберки, ведет к удобному месту на берегу для кемпинга, где в сезон северных сияний не заметен свет домов и фонарей, которые могут мешать наблюдению за небом.

Село Териберка известно с 16-17 веков и сейчас оно одно из самых привлекательных для туристов мест в Мурманской области. Оно пользуется популярностью среди российских и иностранных путешественников. Также Териберка интересна туристам из Азии, в первую очередь из Китая.

В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В этот же год в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru