Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2020 Версия для печати

суббота, 18 июля 2020   Новости Murman.ru

Рыбопродукцию с Дальнего Востока доставят в Санкт-Петербург по Севморпути
04:59 Источник: Интерфакс

ФГУП "Атомфлот" и АО "Совфрахт" заключили контракт на поставку мороженой рыбопродукции с Дальнего Востока в Санкт-Петербург по Северному морскому пути. Как сообщает пресс-служба "Атомфлота", контракт был подписан в четверг.

Лихтеровоз "Севморпуть" доставит контейнеры по маршруту Мурманск – Тикси – Петропавловск-Камчатский – Мурманск – Санкт-Петербург. Рейс состоится с 15 августа по 20 сентября текущего года.

"Для снижения себестоимости перевозки рыбной продукции и повышения экономической эффективности использования судна нами проводится работа по организации перевозки грузов широкой номенклатуры в восточном направлении с пунктами назначения как в акватории Северного морского пути, так и в Дальневосточном регионе", – прокомментировал генеральный директор "Атомфлота" Мустафа Кашка, напомнив, что в 2019 году "Севморпуть" впервые доставил рыбу с Дальнего Востока в Петербург.

Предполагается, что кроме рефрижераторных контейнеров на борт судна могут быть погружены различные штучные грузы, металлопродукция всех разновидностей, подвижная техника, железобетонные изделия и конструкции, контейнеры, тарно-штучные грузы, грузы в транспортных пакетах, крупногабаритные и тяжеловесные грузы.

В "Атомфлоте" отмечают, что партнёры предприятия работают над поиском и привлечением грузовладельцев, заинтересованных в морской перевозке по Северному морскому пути, что позволит снизить себестоимость перевозки мороженой рыбопродукции.

В "Атомфлоте" также сообщают, что запланированный рейс будет выполнен в рамках исполнения поручения президента России о проработке вопроса снижения стоимости рыбной продукции путем уменьшения затрат на ее доставку из регионов Дальнего Востока в Европейскую часть России, используя Северный морской путь.

В июне управляющий АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) Олег Креславский сообщал "Интерфаксу", что ММРП готов наращивать контейнерные мощности, чтобы принимать рыбу с Дальнего Востока по Северному морскому пути в северо-западные и центральные регионы России в случае регулярных рейсов по Севморпути.

Ранее замруководителя Росрыболовства Петр Савчук провел межведомственное онлайн-совещание, посвященное вопросам доставки рыбопродукции с Дальнего Востока в центральные и северо-западные регионы России Северным морским путем с использованием атомного лихтеровоза "Севморпуть" (ФГУП "Атомфлот"). По итогам совещания пресс-служба правительства Мурманской области со ссылкой на губернатора Андрея Чибиса сообщила, что регион заинтересован в поставке рыбопродукции с Дальнего Востока по Севморпути.

Комментируя итоги совещания, Чибис сказал, что "важно обеспечить загрузку судов в обратном направлении" и сообщил, что ряд компаний выразил готовность поставлять грузы на Дальний Восток по Севморпути.

В правительстве Мурманской области отмечают, что мощность ММРП составляет 450-500 тысяч тонн рыбопродукции в год. Порт имеет необходимые холодильные и перегрузочные мощности.

Также в Кольском районе планируется построить терминал для обслуживания судов и доставки рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний (терминал "Ударник", проект группы компаний "Норебо" – ИФ).

В середине мая заместитель директора по международным вопросам и связям с общественностью ООО "Управляющая компания Норебо" Сергей Сенников сообщил "Интерфаксу", что группа компаний "Норебо" планирует инвестировать в строительство рефрижераторного терминала "Ударник" мощностью 800 тысяч тонн в год на берегу Кольского залива в Мурманской области порядка 4,1 млрд рублей. Реализация проекта запланирована на 2020-2026 годы.

Позднее Чибис сообщил журналистам, что региональные власти совместно с потенциальными резидентами территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" подали документы для расширения границ ТОР. Расширение границ "Столицы Арктики" позволит войти в ТОР, в том числе, проекту "Ударник" группы "Норебо".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru