Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2020 Версия для печати

пятница, 24 июля 2020   Новости Murman.ru

Очистка дна Кольского залива от затонувших судов может войти в нацпроект «Экология»
04:05 Источник: ТАСС

Власти Мурманской области предложили включить мероприятия по очистке дна Кольского залива от затонувших судов в национальный проект "Экология" для сохранения экологического баланса в Арктике. Об этом в четверг со ссылкой на главу региона Андрея Чибиса сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

"Для нас принципиально важно в рамках сохранения экологии в Арктике и ликвидации накопленного ущерба очистить дно Кольского залива от затонувших судов. Их там более 100, и часть из них с топливом. Аналитика и инвентаризация проведены. Мы понимаем, что этого сейчас в нацпроекте нет, хотя есть в ряде решений федеральных комиссий. Мы считаем правильным, учитывая высокий риск нанесения вреда экологии и стратегическую важность региона, чтобы решение этого вопроса могло попасть в новый нацпроект", – приводятся в сообщении слова Чибиса.

Это заявление губернатор сделал в ходе заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению "Экология и природные ресурсы", на котором обсуждались возможные корректировки национального проекта "Экология".

По информации регионального правительства, на заседании рабочей группы было отмечено также, что показатели федерального проекта "Чистая страна", направленного на ликвидацию объектов накопленного вреда, при имеющихся исходных данных госреестра обеспечивают ощутимый эффект, однако в программу включено незначительное число таких объектов. Для формирования полной картины загрязнения территорий целесообразно на уровне федерального проекта провести работу по инвентаризации таких объектов.

Отмечается, что также отсутствуют действенные инструменты для ликвидации объектов накопленного вреда на землях акваторий, лесного фонда, природоохранных зон, земель обороны, земель федеральной и иных форм собственности. Для решения данной проблемы требуется проработать комплекс мер и нормативную базу, что может быть реализовано также в рамках федерального проекта "Чистая страна". Предлагается расширить перечень объектов накопленного вреда окружающей среде, подлежащих ликвидации, дополнив его объектами, расположенными на землях вне границ городов.

В рамках национального проекта "Экология" на территории Мурманской области реализуются федеральные проекты "Чистая страна", "Чистая вода", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru