Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2020 Версия для печати

пятница, 24 июля 2020   Новости Murman.ru

Туроператоры фиксируют растущий спрос на туры по Кольскому полуострову
04:09 Источник: Интерфакс

Мурманские туроператоры фиксируют растущий турпоток в регион после снятия ограничений на перемещения по Кольскому полуострову и делают оптимистичные прогнозы на осень. По словам гендиректора туристической компании "Понаехали" Елены Лановой, сейчас туристы активно интересуются различными направлениями, включая Хибинские горы, где до сих пор сохраняется снег.

"У нас расписаны все дни до середины августа – везем туристов на полуостров Рыбачий, на Терский берег [Белого моря], в Дальние Зеленцы [побережье Баренцева моря], ежедневные туры в Териберку, идут бронирования на осень", – рассказала Лановая "Интерфаксу".

При этом, по ее словам, пока возникают сложности только с размещением туристов, поскольку гостиницы и турбазы не могут работать на полную мощность, и места в них уже забронированы наперед. "Одни туристы готовы жить в палатках, другие ищут квартиры", – отметила она.

Преимущественно турпоток летом текущего года формируют путешественники из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, бронируют туры сотрудники крупных промышленных компаний, которые были ранее командированы в Мурманскую область.

Как рассказал "Интерфаксу" директор туристической компании "Мурмания" Владимир Онацкий, в этом туристическом сезоне наблюдается новая тенденция – многие большие компании, которые раньше преимущественно проводили корпоративы за рубежом, выбирают теперь Мурманскую область – "неизбитый регион, который недавно "открылся" для туризма и широкой аудитории".

Собеседник добавил, что также идет спрос со стороны туристов, которые путешествуют индивидуально – глубина бронирования достигает полугода, вплоть до зимы.

"Привлекает, конечно, побережье Баренцева моря, необычные домики для проживания в виде иглу со стеклянной крышей, внедорожные маршруты для посещения труднодоступных мест – все это неизбитое, новое. Безусловно, интересует туристов северное сияние – есть стереотип, что его можно наблюдать только зимой, но на самом деле его можно увидеть с сентября по апрель", – сказал директор "Мурмании".

В настоящее время Мурманская область входит в число регионов, за поездки в которые в период с 15 августа по 20 декабря туристы смогут вернуть часть своих расходов. При стоимости тура от 25 тысяч рублей, 50 тысяч рублей и 75 тысяч рублей возврат будет составлять 5 тысяч рублей, 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно. При этом необходимо соблюсти ряд условий. Так, продолжительность тура должна быть не меньше пяти ночей, а оплата должна пройти по карте "Мир".

В июне опрошенные "Интерфаксом" туроператоры сообщали, что наблюдают спрос на индивидуальные туры и туры для небольших групп по Мурманской области. Эксперты отмечали, что в целом отрасли для восстановления может потребоваться до четырех лет.

Ранее председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Дмитрий Землянский высказал мнение, что туроператорам, которые работают в российской Арктике, а также занимаются экологическим туризмом, в условиях пандемии представилась возможность удовлетворить спрос на немноголюдный туризм.

Землянский подчеркнул, что это также распространяется на туроператоров, которые работают в Мурманской области.

По данным правительства Мурманской области, турпоток в регион по итогам прошлого года составил 451 тысячу человек, что на 3% выше показателей 2018 года. Ежегодный турпоток в село Териберка на побережье Баренцева моря, ставшее широко известным после выхода фильма Андрея Звягинцева "Левиафан", составляет порядка 40 тысяч человек.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru