понедельник, 27 июля 2020

В 2020 году оздоровительная кампания в Мурманской области стартует на 2 месяца позже. Причина – эпидемиологическая обстановка. Для работы лагерей с дневным пребыванием детей были выбраны муниципальные образования с коэффициентом распространения инфекции ниже 1,0. Мурманск и Североморск пока что не вошли в этот список.
27 июля летние оздоровительные лагеря откроются в средней общеобразовательной школе № 1 в Ковдорском районе и Центре развития детей и юношества "Полярис" в Мончегорске. С 29 июля начинают работу лагеря в Ловозерском районе. Здесь оздоровительные кампании пройдут на базе Ревдской средней общеобразовательной школы им. В.С. Воронина и Ловозерской средней общеобразовательной школы. 3 августа к ним подключатся городской округ Апатиты, а также Кольский и Кандалакшский районы. 8 августа оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей начнут работу в городском округе Кировск и ЗАТО Заозёрск.
Руководителями учреждений подготовлены пакеты документов, разрешающие работу лагерей – получены санитарно-эпидемиологические заключения, паспорта безопасности. Все сотрудники прошли медицинские осмотры и тестирование на COVID-19.
При организации лагерей с дневным пребыванием детей учтены рекомендации Управления Роспотребнадзора по Мурманской области: смены сократились до 14 дней вместо 21, численность детей в отрядах составляет 50% от обычной наполняемости.