Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2020 Версия для печати

понедельник, 3 августа 2020   Новости Murman.ru

Новый учебный год в Заполярье начнется в очном формате
21:25 Источник: Правительство Мурманской области

Учебный год в Заполярье начнется 1 сентября в традиционном, очном, формате при сохранении тенденции на снижение заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила министр образования и науки региона Анна Головина. Подготовку образовательных организаций и ход летней оздоровительной кампании обсудили сегодня в правительстве региона.

Совещание началось с поручения губернатора Мурманской области Андрея Чибиса профильным ведомствам оперативно предпринять все меры, чтобы заработала выездная летняя оздоровительная программа.

"Дети должны быть отправлены в Крым и Краснодарский край. Соответствующее решение с Роспотребнадзором мы обсудили", – подчеркнул Андрей Чибис.

С 1 сентября в Мурманской области начнут работу 470 организаций в сфере образования. В школы придут 82 тысячи учащихся. Из них 9 тысяч – первоклассники. Министр образования и науки региона Анна Головина отметила, что праздничных линеек в этом году не будет.

"Обучение начнется в очном формате с соблюдением всех необходимых требований Роспотребнадзора. В связи с эпидемической ситуацией в этом году торжественные линейки, скорее всего, заменят на классные часы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в котором обучение будет проходить по всем предметам, кроме занятий, требующих специального оборудования", – рассказала Анна Головина. Кроме того, график уроков и перемен составят с учетом обеспечения минимизации контактов школьников, помещения будут регулярно проветривать и проводить дезинфекцию. Из средств областного бюджета в каждую школу приобретут бесконтактные термометры, в классы – оборудование для обеззараживания воздуха. Санитайзерами и кожными антисептиками школы обеспечат муниципалитеты.

С 1 сентября все ученики 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 227 млн рублей.

Кроме того, с 1 сентября школьники региона смогут получить дополнительное образование в открытых в рамках нацпроекта "Образование" 29 центрах цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", а также в мобильном технопарке "Кванториум" и сети детских мини-технопарков.

По проекту "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование" в 2020 году будет обновлена материально-техническая база в 101 образовательной организации Мурманской области – такие школы и колледжи получат по два мобильных класса современной компьютерной техники, ноутбуки для административно-управленческого персонала, многофункциональные устройства.

В самом разгаре приемная кампания в средние и высшие учебные заведения. Абитуриентами подано 2,7 тысячи заявлений в вузы области, 5,5 тысячи в колледжи и техникумы. В 2020 году учиться за счет бюджетных средств смогут 3540 ребят, желающих получить среднее специальное образование, и 955 выпускников, планирующих окончить высшее учебное заведение. Помимо этого, с 1 сентября открывается прием школьников в 12 образовательных организаций на обучение первой профессии. За счет средств областного бюджета школьники смогут обучиться таким профессиям, как маляр, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, парикмахер, повар, секретарь-администратор, слесарь по ремонту автомобилей и другие.

Готовность всех образовательных организаций к началу учебного года проверят до 20 августа.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru