Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2020 Версия для печати

вторник, 4 августа 2020   Новости Murman.ru

Аэропорт Мурманска получит на модернизацию более 2,8 млрд рублей
20:53 Источник: Правительство Мурманской области

Вопросы развития транспортной инфраструктуры Кольского Заполярья обсудили сегодня на рабочей встрече министр транспорта России Евгений Дитрих и губернатор Андрей Чибис. В совещании также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов, генеральный директор ФКУ "Ространсмодернизация" Игорь Васильев, главы департаментов федерального Минтранса и члены правительства Мурманской области.

Участники совещания обсудили модернизацию аэровокзального комплекса и перрона международного аэропорта Мурманска, который принимает порядка одного миллиона пассажиров в год, и отметили важность синхронизации работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы с увеличением прочности ее покрытия, обновлению светосигнальной системы аэродрома до 2-й категории по классификации ICAO (Международная организация гражданской авиации). Все это позволит расширить перечень воздушных судов, которые сможет принимать аэропорт.

"В настоящее время за счет частного инвестора идет строительство привокзальной площади и парковки общей стоимостью в 300 млн рублей. Работы планируют завершить до конца этого года. Также ведётся проектирование нового пассажирского терминала площадью 6 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта – 1,7 млрд рублей, строительно-монтажные работы начнутся в 2021 году. Более 2,8 млрд рублей из федерального бюджета получит аэропорт Мурманска на долгожданную модернизацию. До 2023 года на эти средства планируется провести реконструкцию перрона и рулежной дорожки, строительство патрульной дороги и аварийно-спасательной станции, – прокомментировал Андрей Чибис по итогам встречи. – Не оставим без внимания и аэропорт "Хибины". Его развитие важно не только для Апатитско-Кировского района, но и для всей области. Также планируем запустить прямые авиарейсы из Мурманска в Казань, Ростов и Краснодар".

Глава субъекта рассказал о реализации на территории региона национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (далее – БКАД). По словам Андрея Чибиса, на текущий год заключены контракты по всем 42 объектам, ремонтные работы почти на 460 тысячах квадратных метров дорожного полотна будут выполнены в установленный срок.

"В Мурманской области сезон дорожных работ значительно короче, чем в других субъектах страны. В этом году благодаря заранее проведённым конкурсам ремонтная кампания в регионе стартовала раньше, чем в 2019. В июне рабочие вышли на объекты, а к середине июля в нескольких муниципалитетах уже закончили укладывать асфальт. Ведется всесторонний контроль за ходом выполнения дорожных работ", – отметил Андрей Чибис.

Участники совещания обсудили обновление подвижного состава общественного пассажирского транспорта в Мурманской агломерации (в ее состав входят города Мурманск и Кола) в рамках нацпроекта "БКАД".

В рамках проекта развития Мурманского транспортного узла говорили о возможности увеличения провозной способности железнодорожных путей и станций. Также были затронуты темы реконструкции автомобильных дорог Мишуково-Снежногорск и Кировск-Апатиты, приведения в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостовых сооружений.

Кроме того, в ходе совещания рассмотрели вопрос участия Мурманской области в эксперименте по опытной эксплуатации на автодорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru