Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2020 Версия для печати

суббота, 8 августа 2020   Новости Murman.ru

Коренные народы Севера и Сибири попросили Маска бойкотировать «Норникель»
08:37 Источник: РБК

Представители неформального объединения экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России обратились к основателю компании SpaceX и генеральному директору Tesla Илону Маску с просьбой игнорировать продукцию "Норникеля". Обращение опубликовано на сайте объединения "Абориген-Форум".

Его авторы призвали предпринимателя не покупать у российской компании никель, медь и другие продукты, пока не будет проведена независимая оценка экологического ущерба от ее деятельности на Таймыре и в Мурманской области. Это касается и аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, "дочка" "Норникеля").

По мнению авторов письма, сотрудничать с "Норникелем" не следует, пока тот не возместит ущерб, нанесенный "традиционному образу жизни коренных малочисленных народов". Они также требуют подготовить план рекультивации загрязненных компанией территорий и изменить политику "Норникеля" в отношении коренных народов.

Как сообщили представители "Абориген-Форума", они решили обратиться к Маску после того, как увидели в СМИ, что предприниматель попросил компании по всему миру производить больше никеля, "чтобы удовлетворить потребности промышленности, в том числе потребности компании Tesla".

Никель – важный компонент аккумуляторов для электромобилей, но их текущая стоимость является серьезным препятствием для роста Tesla, заявил Маск 23 июля. Он пообещал, что компания заключит "гигантский долгосрочный контракт" с теми, кто будет производить металл эффективно и безопасно для экологии.

Сейчас Tesla закупает никель-кобальт-марганцевые аккумуляторы у южнокорейской LG Chem, а никель-кобальт-алюминиевые – у японской Panasonic, которые приобретают никель у горнодобывающих компаний, отмечает Reuters. Tesla не раскрывает, какие именно предприятия по добыче металла входят в цепочку поставок, пишет агентство.

В числе ключевых поставщиков никеля Reuters называет бразильскую Vale, которая работает в Канаде, "Норникель" и BHP Group в Западной Австралии.

РБК обратился за комментарием в "Норникель" и направил запросы в Tesla и "Абориген-Форум".

На сайте "Абориген-Форума" отмечается, что в объединение входят 39 независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов из 14 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Основными направлениями деятельности объединение называет защиту прав коренных народов, анализ законодательства и мониторинг ситуации в местах проживания и хозяйственной деятельности. Секретарь "Абориген-форума" – депутат совета депутатов Таймырского муниципального района Геннадий Щукин.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Из поврежденного хранилища ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, вылилось около 21 тысячи тонн дизельного топлива. Росприроднадзор оценил ущерб в рекордные $2 млрд, но "Норникель" не согласился с ведомством. Компания при этом обязалась ликвидировать последствия аварии за свой счет. Глава "Норникеля" Владимир Потанин ранее заявил, что стоимость ликвидации обойдется в 10 млрд руб. и выше.

12 июля еще об одном происшествии сообщила другая "дочка" "Норникеля" – "Норильсктрансгаз". По данным компании, у поселка Тухард в Красноярском крае при разгерметизации трубопровода во время перекачки топлива вылилось 44,5 тонны авиакеросина.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru