Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2020 Версия для печати

понедельник, 10 августа 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области запустят систему мониторинга уборки территорий
19:12 Источник: Правительство Мурманской области

Планирование, управление и контроль работы коммунальной техники и специалистов по уборке в Мурманской области будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы.

По словам начальника управления по реализации проекта "Умный город" Центра городского развития Мурманской области Алексея Медведева, разработка будет предназначена для автоматизации процессов диспетчерского мониторинга уборки территорий муниципальных образований области.

Пилотное испытание системы прошло в жилом районе Росляково города Мурманска. Были успешно протестированы бизнес-процессы от формирования заданий по уборке до контроля и подтверждения их исполнения.

Система позволяет автоматически формировать отчетность по выполненным работам и осуществлять планирование на различные периоды времени с учетом внеплановых оперативных задач. Учет работы механизмов, посещение объектов и территорий по заданиям и слежение за расходом топлива осуществляются в режиме реального времени. Передача данных в систему происходит с ГЛОНАСС-устройств.

"Использование системы поспособствует развитию бережливого отношения к эксплуатации коммунальной техники и при этом увеличению эффективности ее применения. За счет четкого контроля соблюдения плана работ и гибкой конфигурации функциональности будут расти показатели эффективности уборки дорог и территорий в нашем регионе", – подчеркнул министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

Планируется, что инновационная система станет одним из важных сегментов проекта "Умный регион" и единым региональным инструментом контроля качества выполнения подрядчиками договорных обязательств по уборке территорий муниципальных образований Мурманской области.

Запуск системы запланирован до конца 2020 года.

В марте 2019 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ был утвержден стандарт ведомственного проекта "Умный город", который подразумевает цифровизацию всех городов страны. В него включены основные рекомендации по внедрению цифровых технологий в сферы ЖКХ, общественной и экологической безопасности, формирования городской среды и управления дорожным движением.

В Мурманской области стандарт был воплощен в проекте цифровизации городского хозяйства "Умный регион", в рамках которого в Заполярье уже запущены портал "Наш Север" и инвестиционный портал. В настоящее время в разработке находятся туристический гид и информационная система "Благоустройство". Значительная часть мероприятий дорожной карты проекта реализуется силами АНО "Центр городского развития Мурманской области" под патронажем регионального министерства цифрового развития.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru