Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
2 июля:

23:01 Прогноз погоды в Мурманске на 3 июля

20:02 Центр занятости Мурманской области принял активное участие в региональном форуме-ярмарке работодателей

20:01 В Мурманской области взрывотехники Росгвардии идентифицировали крупную находку времен Великой Отечественной войны

20:00 Прокуратурой выявлены нарушения в сфере защиты информации в медицинских организациях города Апатиты

19:59 В Мурманской области сотрудники и военнослужащие Росгвардии приступили к летнему периоду подготовки

19:58 Полмиллиона водительских чатов – в «Госуслуги Авто»

19:57 Полицейскими в Североморске задержан мужчина, ограбивший продуктовый магазин

19:56 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже дорогостоящего ноутбука

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2020 Версия для печати

пятница, 14 августа 2020   Новости Murman.ru

В Заполярье начнет работу первый мобильный технопарк «Кванториум»
20:11 Источник: Правительство Мурманской области

Приобретенный в рамках национального проекта "Образование" первый мобильный технопарк "Кванториум" начнет свою работу с 1 сентября. Сегодня с техническим оснащением передвижной лаборатории ознакомилась заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

В регион детский мобильный "Кванториум" прибыл в конце июля. Уже закуплено необходимое оборудование: компьютерная техника, товары для моделирования и скетчинга, материалы для инженерного творчества. Мобильная лаборатория также будет оснащена фрезерно-гравировальным и лазерно-граверным станками, 3D-принтерами и паяльным оборудованием.

Технопарк на колесах три раза в год будет приезжать в различные населенные пункты области и останавливаться на две недели. За это время школьники смогут получить дополнительное образование по актуальным инженерно-техническим направлениям. Во время отсутствия мобильного технопарка детей будут обучать с помощью дистанционных технологий, что позволит вести непрерывный учебный процесс. Первым муниципалитетом, в который отправится передвижная лаборатория, станет Печенгский район.

На сегодняшний день в муниципальных образованиях региона уже завершилась подготовка к запуску десяти квантолабораторий. Соответствующее поручение осенью прошлого года дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Таким образом, мобильный технопарк "Кванториум" позволит охватить муниципалитеты, в которых пока отсутствует возможность открыть стационарные квантолабы для детей.

"Мы планируем запустить мобильный технопарк "Кванториум" уже с 1 сентября. На сегодняшний день приобретено высокотехнологичное оборудование и идет процесс его установки. Передвижная лаборатория позволит ребятам в отдаленных населенных пунктах познакомиться с современными инженерными профессиями, а также научиться моделировать, конструировать и проводить опыты. Возможно, это также поможет многим школьникам определиться с выбором будущей профессии и пойти на инженерные специальности", – прокомментировала заместитель губернатора Елена Дягилева.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru