Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2020 Версия для печати

пятница, 21 августа 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области до 2021 года обустроят шесть новых объектов
19:39 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области до конца 2021 года будет реализовано шесть проектов, которые стали победителями и финалистами III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Всего на конкурс было направлено 300 заявок из 71 региона страны. Рассмотрение конкурсных заявок и определение победителей осуществляла федеральная комиссия под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. По итогам конкурса, подведение которых состоялось 28 февраля текущего года в Тюмени, от Мурманской области победителями стали проекты на обустройство общественных пространств в Оленегорске, Кандалакше и Заполярном. Финалистами конкурса стали Ковдор, Снежногорск и Кировск.

В рамках рабочего совещания с участием заместителя губернатора Мурманской области Оксаны Астаховой, министра градостроительства и благоустройства Михаила Кудряшова, а также специалистов регионального Центра городского развития и глав муниципальных образований состоялось обсуждение текущих статусов реализуемых проектов.

"Прошу проектировщиков оптимизировать все свои возможные силы по доработке проектов, которые были согласованы с представителями администрации муниципалитетов и общественностью. Заказчикам необходимо чётко контролировать ход доработки концептуальных решений, чтобы через год мы видели преображение территорий и к концу 2021 года у жителей появились комфортные и функциональные пространства", – отметила заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова.

В Кандалакше будет обустроена набережная, проект носит красивое название "Город у белого моря". Территория располагается в десятиминутной пешей доступности от центральной площади и является лучшей видовой точкой на Кандалакшский залив.

В Оленегорске появится Сквер космонавтики с прилегающей к нему территорией. В рамках проекта в том числе будет установлен памятник Покорителям Космоса.

В Заполярном – "Тропа здоровья". Цель проекта – создание протяженной рекреационной зоны, места для отдыха и занятий спортов как зимой, так и летом. Это особенно важно, учитывая характер города – маленький размер, отсутствие благоустроенных озелененных территорий внутри города, и живописный характер окружающей город северной природы.

В Снежногорске будет обустроен сквер под названием "Снежный". В границы благоустраиваемой территории входит центральное городское озеро с прилегающей зеленой зоной и центральная площадь имени В.В. Мурко, которая расположена через дорогу.

С целью повышения комфорта проживания жителя Ковдора в муниципальном образовании будет проведено благоустройство территории от пл. Ленина до ул. Кошица, включая парк Сокольники, зону вокруг ГДК и часть улицы Победы.

Для отдыха жителей Кировска будет создан современный привлекательный парк с учетом пожеланий и мнений всех групп населения. На сегодняшний день парк представляет собой масштабную территорию с густой растительностью у подножия гор без проработанной функциональной программы. На территории есть бетонные площадки, на которых когда-то располагались объекты досуга, но сейчас они пустуют. Также есть площадки с новыми объектами благоустройства: это площадка воркаута и скейт-площадка.

На реализацию проектов, которые стали победителями III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году, из федерального бюджета было выделено 185 миллионов рублей. По поручению главы региона Андрея Чибиса из областного бюджета выделено 114 миллионов рублей на реализацию проектов-финалистов.

Для справки

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ежегодно по решению Президента Российской Федерации в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

В конкурсе вправе участвовать населенные пункты, имеющие статус города, с численностью населения до 100 тысяч человек включительно, а также населенные пункты, которые полностью или частично включены в перечень исторических поселений федерального значения или в перечень исторических поселений регионального значения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru