Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

вторник, 1 сентября 2020   Новости Murman.ru

В Заполярье отметят День окончания Второй мировой войны
20:05 Источник: Правительство Мурманской области

В Российской Федерации 3 сентября отмечают День окончания Второй мировой войны. Северян приглашают поучаствовать в памятных мероприятиях и акциях, посвященных этой дате.

В память о тех, кто сражался за мир, северяне возложат к мемориалам и опустят на воду живые цветы и венки, перевязанные красно-желто-белой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы – акции пройдут во всех муниципалитетах региона. Кроме того, 2 сентября в 16.30 в Долине Славы возложат цветы к мемориалу "Скорбящая мать". 3 сентября в 11 часов состоится возложение цветов к мемориалу Защитникам Советского Заполярья.

Всероссийская акция "Уроки Второй мировой" стартует 2 сентября в полдень – прямая трансляция с острова Сахалин с участием ученых-историков пройдет в сообществе "Волонтеры Победы" и на канале Vsezapobedu на Youtube. К ней присоединятся образовательные учреждения Заполярья. С помощью обучающего игрового набора с технологией дополненной реальности "Великая Отечественная война, серия 1941-1942" проведут "живые уроки" на тему Великой Отечественной войны.

С 1 по 3 сентября в группе "ВКонтакте" Североморского музейно-выставочного комплекса опубликуют видеоинтервью с ветеранами-участниками завершающего этапа Второй мировой войны в рамках всероссийской акции "Слово победителя".

2 и 3 сентября в образовательных учреждениях региона пройдет Детский фестиваль моделей военной техники. В рамках всероссийского проекта школьники смогут создать своими руками модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны из бумаги, пластилина, фанеры и других материалов. Их фотографии предлагают разместить в социальных сетях с хештегами #двпобеда, #дальневосточнаяпобеда, #урокивтороймировой.

3 сентября Мурманская область присоединится к Всероссийской акции "Диктант Победы", которая проводится ежегодно во всех регионах России. Организатором мероприятия является Российское историческое общество совместно с партией "Единая Россия" в рамках проекта "Историческая память". Участники, которые прошли предварительную регистрацию, продемонстрируют знания по истории Великой Отечественной войны. Тестовые задания будут состоять из 25 вопросов, 5 из которых связаны с региональной тематикой. Акция пройдет более чем на 80 площадках региона с учетом противоэпидемических ограничений. 

В рамках всероссийского проекта "Дальневосточная Победа" северян приглашают посетить виртуальную выставку военной техники с технологией дополненной реальности, которая позволит увидеть своими глазами технику и оружие времен Великой Отечественной войны. Экспозиция откроется на площади перед Дворцом культуры и народного творчества им. С.М. Кирова 3 сентября в 14.00.

Также областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова 3 сентября в 14.00 приглашает присоединиться к всероссийскому историческому квесту "Дальневосточная Победа". Командная игра пройдет на площади перед Дворцом культуры, участникам предстоит продемонстрировать знания об истории России с помощью новых форматов и технологий. Для соблюдения противоэпидемических ограничений маршрут каждой команды составлен индивидуально.

Завершит череду праздничных мероприятий всероссийская акция "Свет мира", в рамках которой 3 сентября мурманскую телевышку и Ледовый Дворец спорта украсит вечерняя подсветка. 

К торжествам присоединятся и учреждения культуры региона.

2 сентября в 11.00 Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека проведет онлайн-квиз "Наша победа". 2 команды из разных городов Мурманской области ответят на вопросы о датах и значимых фактах Второй мировой войны.

2 сентября в 11.00 Мурманский областной краеведческий музей ждет зрителей на интерактивное музейное занятие "Дети и война" в официальном сообществе "Вконтакте". В рамках занятия будет представлена виртуальная видеоэкскурсия по выставке "Украденное детство: дети Севера в годы Второй мировой войны". В 15 часов на сайте Мурманского областного краеведческого музея начнет работу виртуальная выставка "Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны", посвященная 75-летию со Дня окончания Второй мировой войны. Выставка призвана рассказать о важнейших сражениях, ключевых политических событиях и трагедии гражданского населения стран, охваченных военными действиями. 

Для справки

Окончание Второй мировой войны – великое событие для всего мира. Ключевую роль победе над фашизмом сыграл Советский Союз. Европейские территории удалось освободить от нацистов к маю 1945 года, тогда же капитулировала Германия. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой войны, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru