Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

среда, 2 сентября 2020   Новости Murman.ru

Пять городов Заполярья стали победителями конкурса проектов городской среды
22:17 Источник: Правительство Мурманской области

Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги. В рамках конкурса в 2021-2022 гг. будут реализованы сразу 160 проектов.

От Мурманской области на конкурс было подано шесть заявок на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По решению комиссии победителями стали пять городов Заполярья: Североморск, Апатиты, Мончегорск, Полярный и Гаджиево.

"Пять победителей из шести поданных нами заявок – это говорит о хорошо проделанной работе при их подготовке. Федеральный центр вновь поставил нам высокую оценку. В четвертый раз наши проекты в списке победителей. Благодаря конкурсу проекты уже реализуются в Полярных Зорях, Коле, Мончегорске, Оленегорске, Заполярном и Кандалакше. Мурманская область продолжает меняться и благоустраиваться", – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Благоустраиваемая территория в городе Североморске – улица Сафонова, являющаяся центром и лицом флотской столицы. Планируется комплексное благоустройство променада с заменой покрытий, озеленением и архитектурной подсветкой.

В Апатитах улица Дзержинского примыкает к школе и парку и имеет большой потенциал стать любимым променадом. Первым этапом будет благоустройство территории до пересечения с улицей Космонавтов. Целью проекта является создание современной пешеходной улицы с востребованным функциональным наполнением, отвечающей пожеланиям людей: зоной воркаута, фестивальной зоной, местами для тихого отдыха и массового катания, игровыми площадками для детей младшего и старшего возраста, зоной уличной ярмарочной торговли.

В Мончегорске возможно объединить все точки города прогулочными зонами вдоль набережной. Представляемая на конкурс заявка – это вторая очередь проекта благоустройства набережной. Проект позволит упорядочить и объединить эти пространства в маршрут по рекреационным зонам северо-западной части города: южная и северная части Ленинградской набережной станут единым, почти трехкилометровым прогулочным маршрутом.

Проектируемая территория Полярного – это овраг, являвшийся частью Кольского залива, образовавшийся при снижении уровня воды, который был со временем благоустроен. В рамках благоустройства планируется расширить функционал и обновить спортивную зону с дополнением ее площадкой для семейного отдыха – амфитеатром, детской площадкой с качелями и панда-парком под мостом. Также предполагается реконструкция трибун стадиона и размещение зоны отдыха вдоль существующего пешеходного маршрута с использованием естественного рельефа.

В Гаджиево предлагается обустроить набережную озера Центральное и примыкающую к нему площадь. Проектом предусмотрена организация парковой зоны, обустройство набережной, реконструкция существующих зон детских площадок, развитие спортивных площадок, организация пешеходной зоны и закольцованного велосипедного и спортивного маршрута, появление погружного фонтана на озере летом и катка зимой. Также планируется обустройство всесезонной сцены на площади.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Всего на участие в четвертом конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов. Согласно решению правительства, призовой фонд на четвертый и последующие конкурсы будет увеличен в два раза – с пяти до десяти миллиардов рублей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru