Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

пятница, 4 сентября 2020   Новости Murman.ru

Вопрос строительства арендного жилья в Мурманской области обсудили в Москве
21:29 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская область и ДОМ.РФ активно прорабатывают вопрос реализации проектов арендного жилья в регионе, в том числе для отдельных социальных категорий граждан. Этот вопрос обсудили сегодня в рамках рабочей встречи в Москве генеральный директор компании Виталий Мутко и губернатор Андрей Чибис.

"Для нас принципиальный вопрос – это развитие жилищного строительства. Мы договорились, определили несколько вариантов стройки в Мурманской области. Один из возможных проектов – арендное жилье, в том числе под нужды наших военных и корпоративных клиентов. Это проект строительства нового жилья современного, хорошего качества в городе Мурманске и это вопрос вовлечения земельных участков, которые сегодня являются федеральной собственностью, под жилищное строительство. Мы договорились о сотрудничестве между ДОМ.РФ и Мурманской областью", – отметил Андрей Чибис.

Виталий Мутко обратил внимание, что согласно данным портала наш.дом.рф, на сегодняшний день на территории региона ведется строительство 3,4 тысячи квадратных метров жилья. В январе-июле 2020 года введено 14 тысяч квадратных метров. При этом объемы строительства возможно увеличить в том числе через передачу ДОМ.РФ земельных участков региону под жилищное строительство, а также предоставление застройщикам земли в аренду на аукционах.

"Как институт развития ДОМ.РФ делает большую ставку на сотрудничество с регионами. У нас есть Информационная система, которая позволяет в режиме онлайн ежедневно мониторить то, что происходит на рынке жилья и ипотеки в каждом регионе. Кроме того, компания выступает оператором ряда программ по льготной ипотеке. Уже несколько лет по поручению президента мы развиваем рынок арендного жилья, в Москве уже заселены два арендных дома, до конца года будут введены еще три, а также один дом в Воронеже. Также у нас есть в портфеле корпоративная аренда. Мы считаем, что развитие цивилизованной аренды способствует повышению обеспеченности жильем граждан, даже учитывая то, что это временная история", – сказал Виталий Мутко в ходе встречи.

Как отметил руководитель финансового института, сейчас активно рассматриваются площадки в регионах, в том числе проект может в скором будущем быть реализован на территории Мурманской области. Кроме того, совместно с Минстроем прорабатывается вопрос развития социальной аренды и специальной цифровой платформы, которая объединит весь рынок и упростит отношения между арендатором и собственником.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru